РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.09.2018

Встреча ректора РГГУ А.Б. Безбородова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Гватемала, г-ном Густаво Лопес Кальдероном


28 сентября 2018 года в РГГУ состоялась встреча ректора РГГУ А.Б. Безбородова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Гватемала, г-ном Густаво Лопес Кальдероном.

DSC_0629.JPG

В состав гватемальской делегации вошли Полномочный министр, Советник посольства, г-н Руди Альберто Гомес Дель Сид и Первый секретарь, Консул посольства, г-жа Дорис М. Кезада Гузман.

DSC_0630.JPG

С российской стороны на встрече присутствовали проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, начальник Управления международных связей И.И. Елисеев и директор Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершова.

DSC_0628.JPG

В ходе переговоров г-н Г.Л. Кальдерон сообщил, что одной из своих задач на посту главы Посольства Гватемалы в Москве он видит развитие отношений в области академического образования и реализацию конкретных программ и проектов сотрудничества гватемальских образовательных организации с РГГУ.

DSC_0635.JPG

В свою очередь, А.Б. Безбородов подчеркнул приоритетность развития отношений на латиноамериканском направлении и отметил готовность РГГУ открыть филиал в Гватемале. В этой связи он обратился к г-ну Г.Л. Кальдерону с просьбой оказать содействие в реализации данного проекта как по линии МИДа, так и на уровне Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

DSC_0649.JPG

В настоящее время в РГГУ проходят обучение на полном курсе две студентки из Гватемалы по направлению «Дизайн» и один студент – по направлению «Туризм». Участники встречи обратили внимание на существующую сегодня проблему признания дипломов, которую необходимо решать через работу межправительственной комиссии.

DSC_0653.JPG

Г.Г. Ершова рассказала, что сегодня в РГГУ реализуется программа по созданию эпиграфического атласа майя, ведутся исследования проблемы детства и сиротства в Гватемале, готовятся к публикации исследования архивных материалов по деятельности Партии труда Гватемалы и ее отношениям с КПСС. Также было высказано намерение провести в РГГУ дни Гватемалы, в ноябре 2018 года организовать выступление ректора университета Сан Карлоса, в декабре – встречу с заместителем министра иностранных дел Гватемалы.

DSC_0658.JPG

Со своей стороны г-н Г.Л. Кальдерон заявил о готовности оказать необходимое содействие в реализации конкретных программ сотрудничества с РГГУ.