РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»
02.10.2010

Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»

21-22 октября в РГГУ состоялась международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века», которая была приурочена к празднованию десятилетия Российско-итальянского учебно-научного центра.


02.10.2010

Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»

21-22 октября  в РГГУ состоялась международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века», которая была приурочена к празднованию десятилетия Российско-итальянского учебно-научного центра.

Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»

Торжественное заседание открыл проректор по научной работе Д.П. Бак. Он отметил, что деятельность центра имеет большое значение не только для университета, но и для всего культурного и литературного сообщества двух стран. Дмитрий Петрович также подчеркнул, что конференция является, не только частью празднования юбилея, но и предвосхищает открытие года Италии в России и России в Италии. Кроме того, по его словам, мероприятие открывает новые горизонты сотрудничества между РГГУ и итальянскими вузами. В частности, в 2011 году планируется проведение форума ректоров гуманитарных вузов в Италии, а также организация совместной магистратуры с Университетом Милана.

Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»       Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»

С приветственным обращением выступил директор Итальянского Института культуры профессор Адриано дель Аста. Он поблагодарил всех собравшихся и отметил необычайное сходство двух культур, русской и итальянской, подаривших миру столь известных поэтов, как Пушкин и Данте. Профессор дель Аста выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими университетами.

На конференции был представлен новый директор российско-итальянского УНЦ. Им стал Р.А. Говорухо.

Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»        Международная научная конференция «Культура Италии. Взгляд из XXI века»

 В работе конференции приняли участие специалисты из ведущих российских и итальянских вузов: СПБГУ, МГИМО, Университета Пизы.