VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук
VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук
24.09.2010

VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук

С 13 по 16 сентября в Звенигороде состоялся VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук.


24.09.2010

VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук

С 13 по 16 сентября в Звенигороде состоялся VII съезд российских востоковедов, посвященный 110-летию Общества востоковедов Российской академии наук. В этом году центральной темой съезда стали исследовательские приоритеты востоковедческих научно-исследовательских, высших учебных и культурно-просветительных центров РФ. Организаторами Съезда стали Институт востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки МГУ, Российско-Турецкий учебно-научный центр РГГУ, финансовую поддержку оказали  Российская Академия наук и РГНФ.

Созданное в 1900 году по приказу Министра финансов С.Ю. Витте Общество востоковедов было призвано «содействовать всеми доступными средствами сближению России с Востоком на почве общих экономических и научных интересов». Почетным президентом ОВ РАН является академик Е.М. Примаков. Кроме издательской, выставочной и просветительской деятельности Обществом регулярно проводятся съезды, в том числе и состоявшийся в Москве в 2004 г. «Всемирный конгресс востоковедов», в котором приняли участие  почти 2000 ученых из 69 стран.

В работе съезда приняли активное участие представители РГГУ: директор Центра социальной антропологии В.А. Тишков, директор Института Восточных культур и античности РГГУ  И.С. Смирнов, заведующая кафедрой восточных языков Института лингвистики М.Б.Рукодельникова, директор Института высших гуманитарных исследований С.Д. Серебряный, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики И. А. Газиева, чл.-кор. РАЕН, директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ Д. Д. Васильев и многие другие ведущие специалисты нашего университета.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар в своем приветствии отметил, что Съезд востоковедов является событием огромного значения для всей отечественной науки о Востоке, для ученых историков, филологов, экономистов, политологов - всех, кто в своей исследовательской и практической деятельности так или иначе связан с восточной проблематикой. Далее ректор отметил, что «в РГГУ давно и плодотворно развивается преподавание востоковедческих дисциплин - от классической восточной филологии, тесно связанной с традиционными культурами древности и средневековья, до политологии и международных отношений, научных направлений, в изучении которых с каждым годом все более значимой становится именно «восточная» составляющая».

На Съезде был избран новый президент общества – им стал директор Института востоковедения РАН В.В. Наумкин. Кроме того, согласно принятым на Съезде решениям, руководству Общества востоковедов предстоит большая работа по его структурной реорганизации, намечено проведение ряда научных мероприятий, а следующий VIII Съезд пройдет в 2012 г. в Казани.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.