22.09.2010

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ

17 сентября 2010 года в рамках проекта «Книжный клуб РГГУ» состоялась презентация книг выдающихся ученых нашего университета -директора Института «Русская антропологическая школа»,действительного члена РАН Вяч.Вс. Иванова и ушедшего из жизни в 2005 г. В.Н. Топорова, главного научного сотрудника Института высших гуманитарных исследований РГГУ (1992-2005).

22.09.2010

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ

17 сентября 2010 года в рамках проекта «Книжный клуб РГГУ» состоялась презентация книг выдающихся ученых нашего университета - доктора филологических наук, профессора, директора Института «Русская антропологическая школа», действительного члена РАН Вяч.Вс. Иванова (Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том VII. Книга 1. Из истории науки) и ушедшего из жизни в 2005 г. доктора филологических наук В.Н. Топорова, главного научного сотрудника Института высших гуманитарных исследований РГГУ (1992-2005) (Мировое дерево. Т.2). Это уже второе за сентябрь заседание клуба, 13 числа была представлена новая книга Ю.М. Лотмана, подготовленная по материалам архива ученого.

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ

Ведущая презентации - заместитель директора Русской антропологической школы  РГГУ И.А. Протопопова - предоставила слово Вяч. Вс. Иванову, который рассказал об уникальной научной ценности книги В. Н. Топорова. Главное открытие ученого заключается в том, что символ мирового дерева и сопутствующая ему образность сохранились в возникших позднее мировых религиях и дошли до наших дней в художественных произведениях – например, в стихах Маяковского. Представленный Топоровым синтез современных гуманитарных представлений открывает широкие возможности для специалистов в области различных гуманитарных наук.

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ    Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ    Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Т.В. Цивьян в своем выступлении подчеркнула, что труды академика Топорова – не только выдающийся вклад в гуманитарные науки, но и сами являются важнейшим феноменом российской и мировой интеллектуальной культуры.

Директор Института высших гуманитарных исследований С.Д. Серебряный также отметил важность появления работ В.Н. Топорова, вошедших в книгу «Мировое дерево», однако посетовал на то, что в книге нет предисловия составителя, в котором могли бы быть прояснены принципы построения сборника статей выдающегося российского ученого.

В ходе обсуждения очередного тома «Избранных трудов по семиотике и истории культуры» Вяч. Вс. Иванова Е.В. Пчелов не только рассказал о книге, представляющей собой компактное изложение истории мировой науки, но и поделился опытом «первослушателя» - монография была написана по материалам курса, который Вячеслав Всеволодович читал в Русской антропологической школе РГГУ. Своими мыслями о новой книге Вяч. Вс. Иванова поделились также кандидат филологических наук, доцент РАШ Н.Г. Полтавцева и доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН М.В. Завьялова.

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ                                     Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ

Свой вклад в организацию заседания Книжного клуба внесла директор книжной лавки «У кентавра» РГГУ Е.Н. Золотухина, благодаря которой все участники презентации получили возможность приобрести книги В.Н. Топорова и Вяч. Вс. Иванова, а также недавно вышедший в свет очередной том Трудов Русской антропологической школы РГГУ, которую создал и возглавляет Вяч. Вс. Иванов.