20.09.2010

Открытая лекция ректора Таллиннского университета профессора Р. Рауда в РГГУ

13 сентября в РГГУ состоялась открытая лекция ректора Таллиннского университета, профессора Р. Рауда. Мероприятия прошло в рамках Дней Таллиннского университета в РГГУ, а также презентации книги Ю.М.Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры» в «Книжном клубе РГГУ».

20.09.2010

Открытая лекция ректора Таллиннского университета профессора Р. Рауда в РГГУ

Открытая лекция ректора Таллиннского университета профессора Р. Рауда в РГГУ  Открытая лекция ректора Таллиннского университета профессора Р. Рауда в РГГУ

Центральной темой лекции профессора Р. Рауда стала проблема текстуальных механизмов классической японской литературы эпохи Хэйан (794 - 1192 гг.). Р.Рауд является одним из ведущих специалистов по японистике, которую преподает как в Таллиннском, так и в Хельсинском университете.

На лекции Р.Рауд затронул как общетеоретические проблемы построения поэтических текстов, так и особенности стихосложения в контексте культурного и исторического аспектов Японии того периода. Лектор рассказал, что в конце Х в. Императорский двор в Японии перестал быть местом политического действия, он стал центром процветания культуры. Его покои были украшены произведениями искусств лучших мастеров. Часто устраивались празднества, на которые приглашались самые лучшие поэты того времени, проводились музыкальные и поэтические турниры, различные игры. Именно поэтому роль поэзии возросла в Х в., стихосложение  стало обычной формой общения в среде аристократии.  Р.Рауд привел собственную  научную концепцию, характеризующую поэзию литературу эпохи Хейан.

Открытая лекция ректора Таллиннского университета профессора Р. Рауда в РГГУ

Данная проблематика вызвала живой интерес у слушателей, среди которых были преподаватели и студенты Института Восточных культур и античности, Института филологии и истории, Историко-архивного Института.