Российские вузы будут готовить историков-архивистов, специализирующихся на Великой Отечественной войне
07.09.2010

07.09.2010

ИТАР-ТАСС

07/09/2010МОСКВА, 7 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российские вузы в ближайшее время намерены начать подготовку историков-архивистов, которые в будущем займутся созданием архива Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам ректор Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/, председатель правления российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар после совместного заседания комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ и межведомственной комиссии по защите гостайны.По его словам, на заседании "обсуждались вопросы подготовки архива Великой Отечественной войны". "Для его работы необходима подготовка кадров, - пояснил Пивовар. - Будем готовить историков-архивистов в рамках действующих факультетов, поведем целевой поток".
Он также отметил, что на заседании было уделено внимание необходимости увеличения архивистов и подготовки их в вузах с учетом внедрения электронного документооборота.
Как сообщил, в свою очередь, глава Федерального архивного агентства /Росархива/ Андрей Артизов, до конца нынешнего года будет подготовлен пятилетний план по рассекречиванию исторических архивов России. По его словам, план будет предусматривать увеличение объема работ /по рассекречиванию/, в его в основу будет положен "блоковый принцип".