РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
28.06.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

22 июня состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ.


28.06.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

22 июня состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ. В повестку дня были внесены вопросы, связанные с избранием по конкурсу педагогических работников филиалов РГГУ, представлением к званиям профессора и доцентов, подведением итогов 2009/2010 учебного года, открытием новых магистерских программ и программ бакалавриата, а также утверждением тем диссертаций.

Первым пунктом повестки дня было представление к ученому званию профессора В.В. Солодникова по кафедре прикладной социологии Социологического факультета РГГУ. К ученым званиям доцентов были представлены Н.И. Белова по кафедре прикладной социологии Социологического факультета РГГУ, Ю.Б. Корсаненковой по кафедре частного права ИЭУП РГГУ, Ю.В. Тихомировой по кафедре гражданского процесса ИЭУП РГГУ и Л.М. Паровой по кафедре документоведения Факультета документоведения филиала РГГУ в г. Калининграде.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар выступил с докладом, в котором рассказал о итогах 2009/2010 учебного года. Ректор отметил, что за прошедший период РГГУ достиг значительных успехов, что, по его словам, является заслугой всего коллектива университета. В своем докладе он отметил наиболее важные достижения.

По словам Е.И. Пивовара РГГУ добился значительных успехов в области образовательной деятельности. Специалистами РГГУ за этот период были разработаны и отданы на рассмотрение в Министерство образования РФ стандарты высшего образования по семи направлениям подготовки. Ректор отметил, что в данный момент в РГГУ ведется подготовка по 11-и программам среднего образования, 60-и программам высшего образования, 47-и программам послевузовского образования и 12-и программам дополнительного образования. Всего в РГГУ насчитывается более 34 тысяч обучающихся. Также ректор отметил достижения Центра довузовского образования: в этом учебном году велась подготовка 400 школьников 8-11 классов, на подготовительных курсах обучалось 1500 человек, репетиционное тестирование в формате ЕГЭ прошли 500 человек, а 2400 человек приняло участие в олимпиадах РГГУ. Кроме того, ректор рассказал о достижениях Гуманитарного колледжа РГГУ: было разработано 9 новых образовательных программ, создана секция Учебно-методического объединения по начальному и среднему профессиональному образованию в области историко-архивоведения, разработана концепция непрерывного гуманитарного образования. Для студентов колледжа были организованы языковые стажировки во Францию, Турцию и Чехию. Ректор отметил также достижения в области второго высшего образования – в этом году велась подготовка 1378 человек.

Ректор сообщил, что в этом году был проведен ряд мероприятий международного масштаба, а также ведется активная работа по подготовке к проведению подобного рода мероприятий в следующем году. Он отметил, что успешно были проведены III Гуманитарные чтения РГГУ, также была начата подготовка к проведению 100-летия Университета им. Шанявского, в здании которого находится РГГУ. По словам ректора, мероприятие уже получило поддержку Министерства культуры и других государственных структур. Е.И. Пивовар сообщил, что ведутся переговоры о проведении цикла мероприятий в рамках года Испании и года Италии, которые пройдут в РФ в следующем году. В связи с этим он напомнил, что 22 июня в РГГУ прошла презентация книги Полномочного посла Королевства Испании в РФ Хуана Антонио Марка Пужоля.

Отдельно Е.И. Пивовар отметил успехи в реализации проекта Форума ректоров гуманитарных вузов и деканов гуманитарных факультетов. Российско-французский форум был успешно проведен во Франции. Координационный совет подобного двустороннего мероприятия был проведен в Германии, на котором было принято решении о проведении Российско-германского форума в Берлине в ноябре этого года. Активно ведется подготовка к проведению форума в рамках СНГ – первая встреча запланирована на сентябрь в Баку (Азербайджан).

Ректор также рассказал об успехах РГГУ в области издательского дела. Университет выпустил следующие уникальные книги: научно-энциклопедическое издание «Семитские языки», «Энциклопедия синто» (японские языки), «Жития Галактиона и Эпистимы» (перевод и комментарии Н.В. Брагинской), «Источники по истории Франции в федеральных архивах г. Москвы» (Е.В. Старостин, Б. Дальмас) и другие.

Также Е.И. Пивовар отметил достижения университета, связанные с информационными технологиями. Он сообщил, что за прошедший период был налажен стабильный доступ в Интернет в общежитиях РГГУ, налажен доступ в Интернет по оптическому каналу связи в ИАИ РГГУ. Также в основном были удовлетворены потребности РГГУ в лицензионном программном обеспечении. Кроме того, на Факультете журналистики начата подготовка студентов по направлению «Интернет-журналистики», а также в РГГУ разработан проект Института Интернета и Музея Интернета. В РГГУ оборудованы конференц-залы, проведено 32 сеанса видеоконференций, более 40 мероприятий транслировались в сети Интернет в режиме on-line. Е.И. Пивовар сообщил, что в РГГУ открыт отдел информационной безопасности по защите персональных данных.

Ректор также отметил достижения вуза в области работы со студентами. РГГУ выступал в качестве официального партнера акций «Георгиевская ленточка» и «Наша победа». Среди достижений он отметил такие, как открытие сайта «Спорт в РГГУ», победу сборной КВН РГГУ в лиге «Запад России», конкурсы «Лучший выпускник» и «Лучший тьютор», открытие собственной спортивной площадки. Отдельное внимание ректор уделил развитию спорта в РГГУ. Сборная РГГУ по настольному теннису стала чемпионом Первенства вузов России и Кубка России. Сборная РГГУ по волейболу заняла первое место в соревнованиях ЕвроМилан, СпортФест 2010 и Бейрут Фестиваль 2010.

Отдельное внимание ректор уделил научным мероприятиям и выставкам, прошедшим в РГГУ в 2009/2010 учебном году. Особенно он отметил серию мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею Великой победы: международную конференцию «Наша общая победа», в которой активно принимали участие представители стран СНГ, фотовыставку «К 65-летию победы» и многие другие.

Е.И. Пивовар рассказал о достижениях в области связей с общественностью. Наш университет вошел в десятку ведущих вузов по медиаактивности – за текущий период РГГУ упоминался в 1488 публикациях СМИ. Также он отметил развитие официального сайта РГГУ: сайт РГГУ вошел в top-10 каталога Яндекс, количество посетителей сайта на текущий момент составляет около 600 тысяч. Среди прочих достижений в этой области ректор отметил регулярный выпуск информационного бюллетеня «Новости РГГУ», создание видеоновостей, создание программы «Лица университета», регулярные встречи руководства вуза с прессой, расширение контактов со СМИ.

Также ректор отметил такие достижения РГГУ как проекты Центра документации и Гуманитарного архива, а также совместный проект Научной библиотеки РГГУ и Управления регионального развития создало единое электронное пространство, позволяющее студентам РГГУ из многих регионов получить доступ к ресурсам библиотеки.

Далее ректор сообщил о необходимости на практике реализовать проекты малых предприятий РГГУ – например, кадрового агентства, функцией которого станет трудоустройство студентов и выпускников РГГУ. Он подчеркнул, что университет обладает множеством ресурсов для создания таких предприятий, так как готовит специалистов по архивному делу, дизайну, реставрации, праву и другим направлениям, которых можно привлечь к этой работе.

Е.И. Пивовар обратил внимание на успехи РГГУ в области международных связей. Он отметил, что университет реализует множество совместных образовательных программ с рядом ведущих иностранных вузов, в частности сейчас ведется подготовка к организации таких программ с вузами Англии и Ирландии. Кроме того, за прошедший период в университете был открыт новый международный учебно-научный Российско-венгерский центр «Hungaro-Rossica», готовится открытие Российско-испанского центра. РГГУ учредил совместно с азербайджанскими коллегами телеканал «Вестник Кавказа».

По словам ректора, значительно возросло число публикаций специалистов университета. В этой связи он особенно отметил активизацию научной деятельности филиалов РГГУ. Также он сообщил, что готовится проект, который позволит увеличить индекс цитируемости РГГУ.

Е.И. Пивовар сообщил, что 29 июня состоится учредительная конференция по созданию Ассоциации учителей истории и обществознания. По словам ректора, в ассоциации будут представлены все регионы Российской Федерации.

В заключении ректор отметил достижения финансового и правового управления, а также бухгалтерии. Заканчивая свое выступление, Е.И. Пивовар сообщил, что в начале следующего учебного года состоится заседание Ученого совета, посвященное новым задачам РГГУ.

Следующим пунктом повестки дня было открытие в РГГУ новых магистерских программ и программы бакалавриата: магистерской программы «Социальная психология» по направлению Психология, магистерской программы «История и современная организация государственного аппарата России» по направлению История, магистерской программы «Визуальные медийные искусства» по направлению Искусствоведение. Ученый совет поддержал также открытие основной образовательной программы бакалавриата с углубленным изучением китайской философии, языка и истории по направлению.

В завершении заседания Ученого совета Е.И. Пивовар сообщил, что в прошлом году по итогам совместной магистерской программы студенты РГГУ получили сразу два диплома – РГГУ и Университета Бохума (Германия), а в этом году 8 иностранных граждан, двое из Страсбурга, шестеро из Бохума, получат дипломы РГГУ. По словам ректора, это подтвердит полноценное участие РГГУ в Болонском процессе.

 

Текст: Григорий Аркин

Фото: Сергей Васюков