РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта
28.06.2010

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта

10 июня в Бюро Культуры Посольства Египта в Москве состоялся вечер “Египтология в РГГУ. Образование средствами искусства».


28.06.2010

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта

10 июня в Бюро Культуры Посольства Египта в Москве состоялся вечер “Египтология в РГГУ. Образование средствами искусства». Вечер был организован в связи с 10-летним юбилеем Учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева на факультете истории искусства РГГУ, в создании которого активную роль сыграло Посольство Египта в Москве.

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта

За годы работы Центра при участии Посольства Египта в Москве неоднократно проводились Дни Египта в РГГУ, приуроченные к Международным конференциям «Культурное наследие Египта и Христианский Восток», «Египет и Страны Ближнего Востока в III тыс. до н.э. – I тыс. н.э.». Мероприятие, организованное по инициативе советника по культуре Посольства Египта доктора Магди Эльяс Сареф, было своего рода «ответным визитом» РГГУ в Посольство Египта. В рамках вечера состоялись выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла Египта в РФ, доктора Аля эль Хадиди, ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И Пивовара, декана факультета истории искусства РГГУ И.В. Бакановой, директора Учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева Э.Е. Кормышевой, а также преподавателя центра, арабиста, автора многих трудов по истории связей Египта и России В.В.Белякова.

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта          Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта           Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта   

В вечере приняли участие советники Посольства Египта в Москве, руководитель Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ Г.В. Волкова, фотовыставки которой неоднократно с большим успехом демонстрировались в Египте, преподаватели и студенты Учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева и кафедры культурологии факультета истории искусства.

В выступлениях на торжественном открытии говорилось о значении развития культурных связей между нашими странами, в которых большая роль принадлежит образованию, и в частности, образованию средствам искусства. Деятельность Учебно-научного центра египтологии вносит свой вклад в решение этой задачи, предлагая уникальную специализацию по египтологии, не имеющую аналогов в других высших учебных заведениях России. В рамках данной специализации студенты изучают 16 специальных египтологических дисциплин, одной из которых является «Египтомания в русском и западно-европейском искусстве» (преп. В.В. Беляков).

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта     Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта

В рамках реализации одного из основных тезисов методики учебного процесса РГГУ – образование средствами искусства, преподавателями Центра Египтологии совместно Музейным центром РГГУ была подготовлена  выставка фотохудожницы Г. Байбазаровой  «Египетский стиль в архитектуре Санкт-Петербурга XVIII-XX веков н.э.». На выставке представлены многие интереснейшие архитектурные произведения мастеров различных направлений, находящиеся в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Выставку торжественно открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в РФ, доктор Аля эль Хадиди и ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар.

Все фотографии снабжены подробными комментариями на русском и английском языках, дающими представление об особенностях памятника и рассказывающие об основных произведениях архитектуры Санкт-Петербурга, которые целиком или отдельными элементами, выполнены в египетском стиле. Эта выставка с успехом демонстрировалась ранее в Музейном центре РГГУ, а также на Международной конференции в Каире.

Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта      Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта      Юбилей учебно-научного центра египтологии им. В.С.Голенищева в Посольстве Египта

После осмотра выставки состоялось выступление хора РГГУ под руководством А.П.Коптяева: в исполнении студентов-культурологов прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов, русские народные песни. Музыкальную часть завершило выступление египетского гитариста Мохаммеда Усама – он  исполнил песни на арабском языке. Вечер прошел в исключительно теплой и дружеской обстановке.