РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
18.06.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

10 июня состоялось заседание Ученого совета РГГУ.


18.06.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

10 июня состоялось заседание Ученого совета РГГУ. В повестку дня были внесены вопросы, связанные с избранием по конкурсу педагогических работников и избранием заведующих кафедрами филиалов РГГУ, открытием новой магистерской программы по направлению «Политология», представлением к званию доцента и утверждением тем диссертаций.

Заседание Ученого совета РГГУ 

Первым пунктом повестки дня было представление к ученому званию доцента Е.П. Литвак по кафедре финансов и кредита ИЭУП РГГУ и С.В. Смирнова по кафедре государственного и муниципального управления филиала РГГУ в г. Кострома.

Заседание Ученого совета РГГУ  

Далее декан ФИПП А.П. Логунов познакомил Ученый совет с концепцией нового профиля подготовки «Права человека в социальном проектировании» магистерской программы «Социокультурное измерение политики» по направлению «Политология». Он сообщил, что реализация данной программы осуществляется под эгидой  ООН и на основе партнерства с Европейским межуниверситетским центром по правам человека и демократизации (Венецианский консорциум) в составе консорциума трех российских вузов: РГГУ, РУДН и МГИМО. Каждый партнер в рамках консорциума реализует эту программу в своем направлении, отметил А.П. Логунов. Ученый совет принял решение считать целесообразным открытие этого профиля подготовки.

Заседание Ученого совета РГГУ

Следующим пунктом повестки дня было утверждение тем диссертаций. Члены ученого совета обсудили предложенные темы и утвердили их, внеся ряд предложений.

Заседание Ученого совета РГГУ

В завершении заседания Е.И. Пивовар рассказал о переговорах с банком ВТБ. По его словам, переговоры идут успешно, одним из результатов является получение гранта на проекты РГГУ. Также он сообщил, что 29 июня состоится учредительная конференция по созданию в РГГУ Ассоциации учителей истории и обществознания. По словам ректора, в ассоциации будут представлены все регионы Российской Федерации. Е.И. Пивовар призвал всех сотрудников и преподавателей университета, кто связан с преподаванием истории и обществознания, принять участие в работе конференции. Ректор рассказал о результатах работы по продвижению Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов. По его словам, в ближайшие дни будет проведен координационный совет форума в Германии. Также, отметил ректор, интерес к проекту проявили страны СНГ – в сентябре планируется проведение координационного совета форума в Баку. Ректор уделил внимание научным проектам РГГУ. По его словам, РГГУ занимает третье место по заявкам на гранты РГНФ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Текст: Григорий Аркин

Фото: Сергей Васюков