Открытие «Дней студенческой науки РГГУ»
05.10.2018

Открытие «Дней студенческой науки РГГУ»


DSC_0894.JPG

5 октября 2018 года состоялось открытие «Дней студенческой науки РГГУ». В рамках «Дней студенческой науки» в течение месяца в РГГУ будут проходить студенческие мероприятия: конференции, круглые столы, мастер-классы.

DSC_0673.JPG

На церемонии открытия было зачитано приветственное слово ректора РГГУ А.Б. Безбородова. Проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко в своем выступлении отметила, что методология гуманитарного знания в настоящее время трансформируется, поэтому важно, чтобы в процессе переосмысления и переформатирования научных подходов в области гуманитарных наук сохранилась «преемственность поколений» и студенты продолжали бы развивать навыки, заложенные преподавателями. Ольга Вячеславовна также выразила надежду на то, что молодые исследователи останутся в стенах университета и продолжат научную карьеру.

DSC_0679.JPG

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина упомянула о популярности университета и его роли в студенческом обмене, привлекающем студентов из других стан наличием сильных научных школ. Вера Ивановна подчеркнула необходимость сохранения за университетом репутации высоконаучного вуза и пожелала студентам успехов в научной работе.

DSC_0680.JPG

Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе обратил внимание на совпадение дат открытия «Дней студенческой науки РГГУ» с Днём учителя и выразил благодарность преподавательскому составу университета за организацию мероприятия на высоком уровне. Ираклий Ревазович отметил, что невозможно заставить молодёжь заниматься наукой, однако можно создать для этого полноценную питательную среду. В РГГУ такие условия есть: студенты демонстрируют научные успехи и на муниципальном, и на федеральном уровне. Ираклий Ревазович также выразил надежду, что лучшие студенты станут впоследствии преподавателями РГГУ.

DSC_0671.JPG

В свою очередь, проректор по непрерывному образованию П.П. Шкаренков сделал акцент на том, что университет держится на двух столпах – это профессора и студенты, свободное взаимодействие между которыми гарантирует развитие образования и науки. Павел Петрович отметил важность преемственности знаний и пожелал студентам под руководством профессоров успешно продолжить свой путь в исследовательской деятельности.

DSC_0709.JPGDSC_0731.JPGDSC_0779.JPGDSC_0859.JPG

После приветственных слов состоялась церемония награждения победителей и финалистов конкурсов студенческих научных работ «Третьекурсник–исследователь РГГУ» и «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ», а также их научных руководителей.

Полный фоторепортаж вы можете увидеть здесь

Программа Дней студенческой науки РГГУ



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.