РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов
15.06.2010

Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов

8 июня в РГГУ состоялось заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов (РОИА).


15.06.2010

Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов

8 июня в РГГУ состоялось заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов (РОИА). На повестку дня заседания были вынесены такие вопросы, как подведение итогов 5-го Пленума (четвертого созыва) Центрального совета РОИА, подготовка к слушаниям в Общественной палате РФ «О состоянии архивного дела в России», организация и проведение 20-летия создания РОИА, а также создание Волгоградского областного отделения РОИА.

Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов

Открыл заседание ректор РГГУ, председатель Правления Центрального совета РОИА, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Он отметил, что совету общества необходимо приложить усилия по реализации намеченных планов, а также заняться продвижением печатного органа РОИА журнала «Вестник архивиста».

Главный редактор журнала «Вестник архивиста» И.А. Анфертьев сказал, что решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также он включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Редакцией журнала ведется работа по увеличению числа подписчиков, а также мест реализации журнала.

Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов

В ходе заседания членами правления были приняты решения о проведении в РГГУ в ноябре 2010 года международной научной конференции «Архивные документы в системе объективного научного знания об истории России», приуроченной к 20-летию создания Российского общества историков-архивистов. В рамках торжественных мероприятий планируется награждение активистов РОИА почетными знаками и грамотами.

В целях обеспечения организации работы по подготовке слушаний в Общественной палате РФ «О состоянии архивного дела в России» было принято решение создать рабочую группу. Первый заместитель председателя Правления ЦС РОИА А.Т. Жадобин доложил о решении архивистов Волгоградской области создать в регионе отделение РОИА. Правление РОИА постановило одобрило данную идею, а также постановило включить Волгоградское отделение в реестр региональных отделений Общества.

Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов       Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов      Заседание Правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов

Директор Историко-архивного института РГГУ А.Б. Безбородов представил анкету, разработанную Генеалогической ассоциацией, РОИА и Историко-архивным институтом. Анкета предназначена для исследователей, работающих в архивах и специализирующихся по биографии и генеалогии. Основная цель анкеты – узнать, что волнует сейчас отечественных исследователей в этой области.

В рамках заседания также обсуждалось содержание юбилейного выпуска журнала «Вестник архивиста» №3 (июль-сентябрь) 2010 г.