День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010
День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010
01.06.2010

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010

18 мая в рамках Дней аспирантуры в четвертый раз прошел день открытых дверей для поступающих в аспирантуру РГГУ.


01.06.2010

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010

18 мая в рамках Дней аспирантуры в четвертый раз прошел день открытых дверей для поступающих в аспирантуру РГГУ. День открытых дверей посетили более 100 выпускников РГГУ и его филиалов, а также других вузов Москвы и России, среди которых: МГИМО, МПГУ, ММА им. И.М. Сеченова, Государственный университет управления, МГЛУ, МЭИ, Московский государственный открытый университет, Омский государственный университет им. Достоевского, Донской государственный технический университет, Оренбургский государственный университет, Владимирский государственный гуманитарный университет и др. В этом году по традиции в рамках дней аспирантуры состоялись круглые столы с участием российских и зарубежных аспирантов по проблематике их научных исследований, научная конференция, посвященная международным программам аспирантуры РГГУ и роли аспирантуры в условиях информационного общества.

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010

День открытых дверей открыл проректор по научной работе, проф. Д.П. Бак. Во вступительном слове он отметил, что РГГУ ведет подготовку аспирантов практически по всем специальностям, связанным с гуманитарными и социальными отраслями науки. В университете обучается более 800 аспирантов и соискателей, в том числе из зарубежных стран. Д.П. Бак обратил внимание, что университет пользуется репутацией открытого вуза и крайне заинтересован в том, чтобы в аспирантуру поступали молодые люди, мотивированные к научной работе. Проректор подчеркнул, что встреча носит сугубо практический характер, поступающие могут получить в полном объеме всю необходимую информацию, касающуюся условий приема в аспирантуру РГГУ на разные формы обучения в соответствии с научными специальностями аспирантуры университета.

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010    День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010

Он особо подчеркнул, что в университете существует междисциплинарная, межфакультетская, межинститутская корпорация аспирантов. Наряду с подготовкой к сдаче кандидатских экзаменов аспиранты посещают междисциплинарный, методологический курс по гуманитарным наукам «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований», который завершается проведением Круглого стола, где аспиранты обсуждают свои диссертационные проекты. В РГГУ имеются диссертационные советы по основным направлениям подготовки аспирантов.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич в своем выступлении отметила, что для поступающих в аспирантуру подготовлен сборник информационных и методических материалов, включающий перечень и образцы документов, программу вступительного экзамена по философии, порядок проведения вступительных экзаменов по иностранному языку и специальности, информацию о подготовительных курсах и др. Л.П. Прием в аспирантуру осуществляется по 10-ти отраслям науки и 50-ти научным специальностям. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной (3 года) и заочной (4 года) формам. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора университета с 8 июня по 15 июля с указанием специальности, кафедры и приложением документов, указанных в Правилах приема. Вступительные экзамены проводятся с 7 по 23 сентября. Поступающие проходят собеседование с научным руководителем, который представляет письменное заключение о его результатах в приемную комиссию. Приемная комиссия рассматривает документы поступающих в аспирантуру. Решение о допуске к вступительным экзаменам приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с научным руководителем.

День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010    День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010

В ходе проведения Дня открытых дверей абитуриентами были заданы вопросы о конкурсе и порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения; различии очной, заочной форм обучения и соискательства, о подготовительных курсах; количестве бюджетных мест; порядке приема в аспирантуру лиц, окончивших другие вузы; предоставлении общежития; возможности совмещения обучения с работой; проведении занятий в процессе обучения в аспирантуре и др.

Подводя итоги, проректор по научной работе Д.П. Бак пожелал поступающим успехов не только при сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, но и в их профессиональной деятельности. Все участники Дня открытых дверей получили сборник информационно-методических материалов, разъясняющий порядок приема в аспирантуру РГГУ.

Необходимая для поступления информация размещена также на сайте Управления аспирантурой и докторантурой университета http://aspirant.rggu.ru

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.