РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы исследования и преподавания истории российско-германских отношений в высшей школе»
25.05.2010

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания истории российско-германских отношений в высшей школе»

С 18 по 19 мая при поддержке РГГУ в филиале нашего университета в г. Кострома состоялась I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания истории российско-германских отношений в высшей школе».


25.05.2010

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания истории российско-германских отношений в высшей школе»

С 18 по 19 мая при поддержке РГГУ, рабочей группы исследователей новейшей истории Германии и России (МГУ им. М.В.Ломоносова) и Санкт-петербургского представительства фонда К.Аденауэра в филиале нашего университета в г. Кострома состоялась I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования и преподавания истории российско-германских отношений в высшей школе». Конференция была посвящена наиболее важным аспектам российско-германских отношений, а также приурочена к 65-летней дате Победы в Великой Отечественной войне. Главной целью конференции организаторами было заявлено создание условий для научно-практической и методологической дискуссии по актуальным проблемам германской и российской истории в контексте развития российско-германских отношений, современных историографических подходов и преподавания исторической германистики в высшей школе.

В работе международного семинара приняли участие авторитетные специалисты из ведущих научных и учебных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Иваново, Ярославля и Костромы, занимающиеся исследованиями в области исторической германистики.

Пленарное заседание открыли организаторы международного семинара О.Б.Панкратова и А.А.Турыгин. В приветствии участникам семинара они выразили надежду, что конференция послужит стимулом для дальнейших исследований по исторической германистике,  интерес к которой все чаще начинают проявлять молодые ученые.

В адрес участников конференции поступили приветственные письма от руководства РГГУ, рабочей группы исследователей новейшей истории Германии и России, департамента образования и науки Костромской области и департамента культуры Костромской области.

Представитель Санкт-Петербургского представительства фонда им. К. Аденауэра Э. Бауэр приняла активное участие в работе конференции. Она давала ценные советы и комментарии по актуальным вопросам отношений между Россией и Германией.

В рамках мероприятия специалисты, представляющие разные научные школы, университеты и учебные центры, обсудили наиболее важные и актуальные проблемы истории взаимоотношений России и Германии.

Э. Бауэр обратила внимание на специфику восприятия прошлого у студентов и профессиональных историков. В ее докладе были рассмотрены  особенности преподавания исторических дисциплин в немецких университетах.

Логическим продолжением вышеупомянутого доклада стало выступление профессора Череповецкого государственного университета, д.и.н. Б.В.Петелина, который рассмотрел проблему новых интерпретаций процесса объединения Германии и подчеркнул необходимость их включения в спецкурсы по истории Германии.

Интересные интерпретации Сталинградской битвы представил в своем докладе научный сотрудник Германского исторического института, д-р М. Уль. Г-н Уль представил сражение на Волге по воспоминаниям немецких генералов.

В докладе представителя Рабочей группы историков-германистов, доцента МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. Т.Ю. Тимофеевой были представлены результаты и опыт преподавания спецкурса по истории повседневности. Т.Ю. Тимофеева обратила внимание участников конференции на повседневную жизнь и общественное сознание немцев в период нацизма.

В докладе профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н. В.В. Захарова были представлены результаты исследования перемещенных архивных фондов немецкого происхождения в российские архивы. Автор поделился информацией о том, какие архивные фонды содержат информацию по изучению новейшей истории Германии и России.

С обзорным докладом об актуальных проблемах исторической германистики в академических изданиях выступила профессор ИВИ РАН, д.и.н Т.Л. Лабутина. Она проанализировала издания, например, Институтом всеобщей истории РАН, охарактеризовала перспективы развития академических изданий и наиболее актуальные для германистов России вопросы.

Доцент Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, к.и.н. А.Н. Шигарева обратила внимание участников конференции на проблему взаимоотношений Пруссии и России. Основным источником исследования послужило «Политическое завещания» короля Фридриха II.

Активное участие в мероприятии также принимали студенты филиала РГГУ в г. Костроме.