24.05.2010

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в РФ Томаса Бертельмана в РГГУ

24.05.2010

18 мая в РГГУ побывал с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ г-н Томас Бертельман с супругой г-жой Лисой Румеус Бертельман и советником по культуре при посольстве Швеции в РФ г-ном Мортеном Франкбю. В рамках визита Чрезвычайный и Полномочный Посол встретился со студентами, проходящими обучение в Российско-шведском учебно-научном центре РГГУ. На встрече присутствовали студенты 1-го и 2-го курса факультета управления ИЭУП, студенты 3-го курса Историко-филологического факультета, студенты 4-го курса Факультета истории искусства и студенты 5- го курса Факультета архивного дела.

РГГУ представляли директор Российско-шведского учебно-научного центра Т.А. Салычева, проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина и заместитель начальника Управления международных связей А.Г. Матвеева.

После краткой презентации российско-шведского учебно-научного центра и рассказе о книгах, выпущенных в центре, Т.А. Салычева передала слово Т. Бертельману. Он посвятил свое выступление проблемам современной дипломатии и организации работы посольств. Чрезвычайный и Полномочный Посол рассказал, как организована работа дипломатической миссии, какова роль посольства в современном мире, также он ответил на вопросы студентов. Студенты центра особенно интересовались современным этапом в развитии взаимоотношений между Швецией и Россией, партийной системы Швеции, грядущими выборами в шведский парламент и положением Швеции в Евросоюзе.

Также на встрече состоялось выступление  советника по культуре М. Франкбю, которое касалось вопросов, связанных с социальной политикой в области образования в Швеции. Он рассказал о грядущих изменениях в системе высшего образования Швеции и отношении общественности к реформам.

После встречи со студентами заместитель директора Института новых образовательных технологий М.С. Андрианова провела экскурсию для шведских гостей по территории РГГУ.