РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
20.05.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

20 апреля состоялось первое заседание Ученого совета РГГУ в новом составе.


20.05.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

20 апреля состоялось первое заседание Ученого совета РГГУ в новом составе. Открывая заседание, ректор РГГУ, член-кор. РАН, профессор Е.И. Пивовар поздравил новых членов Ученого совета с избранием, а также призвал Совет к продолжению дальнейшей плодотворной работы. После этого ректор торжественно вручил почетные дипломы профессорам РГГУ, признанным лауреатами премии им. А.Л. Шанявского в 2009 году. За выдающийся вклад в развитие фундаментальных научных исследований в области гуманитарных наук премии им. А.Л. Шанявского были присуждены, профессору УНЦ визуальной антропологии и эгоистории Г.С. Кнабе, директору УНЦ Типологии и семиотики фольклора, профессору С.Ю. Неклюдову и  заведующему кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ, профессору Е.В. Старостину.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар также вручил дипломы сотрудникам РГГУ - авторам лучших научных изданий по итогам 2009 года. Дипломантами стали преподаватели РГГУ: Д.И. Антонов, К.Ю. Ерусалимский, А.А. Киличенков, А.Н. Круглов, О.А. Мудрак и Ю.Э. Шустова.

В знак признания высоких заслуг в области науки, просвещения, культуры и международных отношений членами Ученого совета было принято решение о присвоении звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA Российского государственного гуманитарного университета профессору Оксфордского университета (Великобритания) Габриэлю Городецкому.

Следующим пунктом повестки дня стало подведение итогов Третьих Гуманитарных чтений РГГУ. Е.И. Пивовар подчеркнул, что мероприятие имело большой успех: «Гуманитарные чтения - долгосрочный проект РГГУ, собирающий в стенах университета ведущих российских и зарубежных ученых-гуманитариев. Цели Гуманитарных чтений - развитие междисциплинарных подходов в науке и образовании, налаживание связей между представителями различных гуманитарных дисциплин, развитие взаимодействия между академической и вузовской наукой, увеличение их роли в социальных практиках»,- отметил ректор университета. Многие проекты, реализованные на теоретическом уровне в рамках Чтений, имеют также практическое значение, и для реализации данных проектов необходимо привлекать молодых специалистов, подчеркнул Е.И. Пивовар.

Заседание Ученого совета РГГУ

В работе Гуманитарных чтений принимали активное участие не только преподаватели РГГУ, вузов Москвы и России, академики и члены-корреспонденты РАН, других российских и зарубежных Академий, но также представители филиалов РГГУ, учителя лицейских классов и школ, с которыми сотрудничает наш вуз, студенты и аспиранты университета.

Выступая по следующему пункту повестки дня проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак рассказал о научной деятельности университета в 2009 году. В своем выступлении он отметил, что возросло количество научных мероприятий, проводимых не только в самом университете, но и в филиалах РГГУ, отмечается рост объемов издания научных трудов преподавателей университета. За прошлый год в издательском центре РГГУ было выпущено 54 научных издания, а научный журнал «Вестник РГГУ», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, одобренных ВАК, увеличил объемы выпуска с 12 номеров в год до 18 номеров. Особое значение, по словам Д.П. Бака, имеет действующая уже третий год университетская Программа поддержки научно-образовательных проектов РГГУ. В рамках программы в 2009 году были проведены университетские конкурсы по поддержке будущих молодых докторов наук, научных командировок преподавателей, проведения в университете научных конференций, а также конкурс научно-исследовательских, научно-прикладных и научно-образовательных проектов. Важное значение имеет одобренная Ученым советом университета программа «Наука в филиалах РГГУ».

Заседание Ученого совета РГГУ

Также Д.П. Бак подвел итоги научно-исследовательской работы студентов в 2009 году. Стипендиатами Благотворительного фонда им. В. Потанина в прошлом году стали 20 студентов РГГУ. Д.П. Бак отметил работу РГГУ в области расширения международного сотрудничества – создаются проекты с привлечением иностранных партнеров, организуются международные стажировки и научные командировки исследователей.

Декан факультета истории искусства РГГУ И.В. Баканова рассказала о юбилейной программе  празднования 100-летия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и 100-летия открытия Народного университета им. А.Л. Шанявского в здании на Миусской площади в Москве в контексте образования средствами искусства. Она отметила, что подготовка к празднованию юбилеев уже началась.

Декан экономического факультета ИЭУП РГГУ Ю.Н. Нестеренко рассказала о проекте «Международная гуманитарная научно-образовательная школа РГГУ (Чаяновская школа)». Она отметила, что  целью проекта является «расширение международного сотрудничества РГГУ и интеграция университета в глобальное образовательное и научно-исследовательское пространство», а также «повышение международного рейтинга университета, эффективности учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации в университете».

Заседание Ученого совета РГГУ

Чаяновская школа должна привлечь дополнительные ресурсы для развития университета за счет вовлечения иностранных магистрантов, аспирантов и специалистов в научно-исследовательскую работу университета. В рамках проекта были проанализирован и обобщен  зарубежный опыт реализации международных программ подготовки магистрантов, проведен маркетинговый анализ существующих и перспективных возможностей привлечения иностранных слушателей к обучению в магистратуре/аспирантуре экономического факультета РГГУ. По итогам исследования было составлено организационно-методическое и информационное сопровождение проекта «Чаяновская школа», в том числе на сайте Управления аспирантуры и докторантуры РГГУ были размещены материалы о правилах приема в аспирантуру университета для иностранных граждан на английском языке.

Заседание Ученого совета РГГУ

На заседании Ученого совета было одобрено присвоение ученого звания доцента по кафедре истории России новейшего времени Силаеву А.В. (филиал РГГУ в г. Калуге), а также были одобрены рекомендации аспирантам РГГУ на стипендии Президента и Правительства и утверждены темы кандидатских диссертаций.