РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Послание В.А. Садовничего ректорам российских вузов
18.05.2010

Послание В.А. Садовничего ректорам российских вузов

Российский Союз ректоров выступил с инициативой создания общенациональной системы поиска и развития талантливых детей и молодежи.


18.05.2010

Послание В.А. Садовничего ректорам российских вузов

Членам Российского

Союза ректоров

 

Многоуважаемые коллеги!

 

Традициями взращивания талантов богата российская история. Во все времена для каждого учителя, педагога работа с юными дарованиями являлась благодатным событием и вехой в жизни.

Исходя из понимания этого и отвечая перспективным запросам общества, вызовам модернизации экономики, Российский Союз ректоров выступил с инициативой создания общенациональной системы поиска и развития талантливых детей и молодежи. Первоосновой системы стал Российский совет олимпиад школьников, учрежденный в 2007 году Министерством образования и науки Российской Федерации, Российским Союзом ректоров и Российской академии наук.

На совместном заседании президиумов Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию 22 апреля 2010 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев предложил работать с талантами «и стараться создать для них такие условия, которые сохранят для нас эти таланты, а не позволят им растворится на каких-то заграничных просторах».

Сегодня в России существуют все структурные элементы для формирования общенациональной системы становления талантов, начиная с дошкольного, школьного, студенческого периодов и заканчивая этапом становления ученого.

Перед нами стоит задача развития во всех регионах России сквозной интегрированной системы, доступной для всех юных граждан нашей страны различных возрастов и социальных страт. Очевидно, что именно на плечи научно-образовательного сообщества ложится особая ответственность за его реализацию.

При этом особенно важно, чтобы подрастающими талантами могли обогатить себя регионы России. Поэтому именно в каждом вузе должны быть созданы оптимальные условия для того, чтобы талантливые дети имели возможность получить профессиональное образование, наиболее полно раскрыть свой потенциал.

Результаты мониторинга успеваемости студентов первого курса, который был проведен Российским Союзом ректоров в феврале – апреле 2010 года, указывают на то, что, к сожалению, не все российские вузы в должной мере уделяют внимание к привлечению в состав своих студентов юных талантов и их последующему развитию.

Коллеги, мы не можем себе позволить быть невнимательными к юным талантам! Я обращаю Ваше внимание на талантливых детей, которых выявляют олимпиады школьников, проводимые под эгидой Российского совета олимпиад школьников.

Призываю привлекать победителей и призеров этих интеллектуальных соревнований во все вузы России, обеспечивая их образовательную мобильность и наполняя талантливыми студентами наибольшее число российских вузов. Это будет способствовать становлению лидеров нового поколения, генерирующих инновационные подходы во всех регионах России и государства в целом.

Ведь результаты исследования успеваемости студентов первого курса подтверждают высокий потенциал и волю студентов-олимпиадников к самосовершенствованию и интеллектуальному развитию. Среди них доля учащихся на «хорошо» и «отлично», как и доля учащихся выше среднего, существенно больше соответствующего показателя студентов, зачисленных на общих основаниях.

Полагаю, что привлечение в вузы школьников-олимпиадников с высоким творческим потенциалом, а также стимулирование и последующей научной деятельности через предоставление индивидуальных образовательных траекторий должны стать ответственной задачей нашей корпорации, делом каждого вуза при формировании его академической политики и организации нового приема, начиная уже с текущего года.

Уверен, стремление к знаниям, вдохновение и «зажженные сердца» талантливых ребят, соединенные с огромным опытом и колоссальным интеллектуальным багажом нашей образовательной корпорации, обогатят российское образование и науку, заложат основы великого будущего нашего Отечества!

 

Президент Российского Союза ректоров

Председатель Совета олимпиад школьников,

академик

 

В.А. Садовничий