РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Обращение президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего
05.05.2010

Обращение президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего

"К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ". Обращение президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего к членам Российского Союза ректоров, коллективам высших учебных заведений и ветеранам Великой Отечественной войны.


05.05.2010

Обращение президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего

К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

Обращение

Президента Российского Союза ректоров

Академика В.А. Садовничего

К членам Российского Союза ректоров,

Коллективам высших учебных заведений

И ветеранам Великой Отечественной войны

 

 

Дорогие друзья!

 

Сегодня мы с Вами живем в преддверии 65-го Победного мая!

 

С особым волнением мы ждем часа, когда блеском орденов, звуками «Прощания славянки» и сосредоточенно торжественными лицами соотечественников наполнится каждая весь нашей необъятной Родины – мы ждем Дня Победы в Великой Отечественно войне.

 

Победа – это единство. Поразительно, как этот день скрепляет невидимой нитью всех наследников поколения победителей, живущих в Москве и Киеве, Баку и Ташкенте, Минске и Тбилиси, Астане и Ереване. Наши отцы и деды, защитив человечество от фашизма, положили начало такому единству, которое не может быть разрушено ни политическими волнениями, ни временем. Потому что Победа для все нас – не простая историческая дата, а дух, которым наполнены наши сердца.

 

Победа – это знания. Она открыла нам колоссальные жизненные горизонты. Со времени, когда Егоров и Кантария водружением советского знамени над Рейхстагом возвестили об окончании Великой войны, мы покорили атом, построили Байконур, поднялись в космос, победили множество болезней, создали уникальные образцы техники. Все это было сделано теми, кто получил послевоенное напутствие усердно учиться, чтобы своим трудом укреплять Отечество.

 

Победа – это будущее. Сегодня завет овладевать знаниями актуален не меньше, чем в 45-м. Нынешний юбилей Победы в той войне мы встречаем планами о победах на академической ниве. Сегодня вузовская корпорация активно включается в решение главной национальной задачи – воспитания поколения талантливых россиян, которые поддержат лидерские позиции нашей державы в будущем.

 

Победа – это милосердие. Те, кто своими глазами на полях брани столкнулся с бесчеловечной жестокостью, учили нас любви и состраданию – нам преподавали это как главный нравственный закон! Сегодня он так же важен: в любви крайне нуждаются дети-инвалиды, сироты, люди старшего поколения, ее ждет каждый из нас. И если мы, работая со школьниками и студентами, сможем передать им хоть малую долю милосердия, полученного когда-то от отцов, это станет продолжением великого Мая.

 

Сегодня я призываю российские вузы включиться в акцию Союза ректоров «Победа во имя милосердия» и организовать встречи вузовских ветеранов со школьниками, особенно теми, у кого ограничены возможности здоровья. Такие встречи уже прошли в целом ряде городов, и главный их итог – невероятное единение ветеранского и подрастающего поколений, чуткость детей к жизненному опыту тех, кто прошел войну, внимание к их наставлениям упорно трудиться на ниве знаний и любить Отечество.

 

Это значит, что юные россияне принимают у ветеранов завещание Победы, чтобы сохранить его на века!

 

С праздником Вас, дорогие ветераны!

 

С Днем Победы, уважаемые коллеги!

 

 

Президент Российского Союза ректоров

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова

Вице-президент РАН, академик

В.А. Садовничий