Дни израильского кино и культуры в РГГУ
Дни израильского кино и культуры в РГГУ
27.04.2010

Дни израильского кино и культуры в РГГУ

С 20 по 22 апреля в РГГУ прошли Дни израильского кино и культуры, организованные российско-американским центром библеистики и иудаики.


27.04.2010

Дни израильского кино и культуры в РГГУ

С 20 по 22 апреля в РГГУ прошли Дни израильского кино и культуры, организованные российско-американским центром библеистики и иудаики. В рамках мероприятии состоялись кинопоказ современного израильского кино, круглый стол «Современная израильская культура: в поисках Европы?», а также было проведено культурно-развлекательное мероприятие «Культура на вкус».

Содиректор центра библеистики и иудаики с российской стороны профессор Н.И. Басовская

На открытии Дней израильского кино и культуры в РГГУ содиректор центра с российской стороны профессор Н.И. Басовская сказала, что раньше Центр библеистики и иудаики проводил исключительно научные мероприятия, поэтому проведение культурного форума можно считать новым этапом в жизни центра. Н.И. Басовская поблагодарила инициатора проведения данного культурно-развлекательного мероприятия выпускницу центра С. Пахомову, посольство Израиля в Москве, а также всех участников и гостей за проявленный интерес и помощь в организации форума.

Дни израильского кино и культуры в РГГУ

Исполнительный директор  центра М.С. Куповецкий в своем приветственном слове рассказал о работе центра и о значении данного мероприятия в современных условиях: «Изучая современное еврейство, нельзя не обратить внимание на израильскую культуру. Исследователям необходимо постоянно отвечать на вопрос: является ли израильская культура самобытной и национальной либо ее стоит включать во всееврейский дискурс». Также М.С. Куповецкий проинформировал присутствующих о том, что на осень запланировано проведение еще одного мероприятия центра – Дней традиционной еврейской культуры.

Дни израильского кино и культуры в РГГУ   Дни израильского кино и культуры в РГГУ

Инициатор мероприятия С. Пахоменко рассказала о современном израильском кино и презентовала первый фильм в рамках кинопоказа, им стал дебютный фильм израильского писателя Этгара Керета и его жены Ширы Геффен «Медузы».

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.