27.04.2010

22 апреля в рамках цикла открытых лекций «Экономика & финансы для всех» проекта Народный университет в РГГУ состоялась лекция преподавателя кафедры Финансы и кредит Е.А. Овчинниковой «Формируем страховую культуру граждан».

27.04.2010

Е.А. Овчинникова рассказала слушателям об особенностях рынка страховых услуг в современной России, о назначении страхования и о рыночных предложениях в данной сфере. Преподаватель заметил, что страхование не может спасти от несчастных случаев и вряд ли повысит благосостояние человека, но благодаря этому институту можно уберечь себя от непредвиденных трат.

Открытая лекция Е.А. Овчинниковой «Формируем страховую культуру граждан» в рамках проекта Народный университет   Открытая лекция Е.А. Овчинниковой «Формируем страховую культуру граждан» в рамках проекта Народный университет

Первая часть лекции была посвящена рассмотрению механизма страхования и основных участников страховых отношений в России. Е.А. Овчинникова подчеркнула, что в 1990-е годы в нашей стране эта отрасль очень динамично развивалась, но в последние годы намечается тенденция на стабилизацию рынка данного вида услуг: компании объединяют активы, государственное регулирование в данной сфере ужесточается. Все это приводит к повышению качества оказываемых услуг.

Значительная часть лекции была посвящена классификации страхования по объектам и по форме проведения. Слушателям была представлена структура потребления страховых услуг и перечислены причины отказа ряда граждан Российской Федерации от страхования. Лекция вызвала оживленную дискуссию и интерес слушателей.