РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»
26.04.2010

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

21 апреля в зале Ученого совета РГГУ состоялась 12-я международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления», организованная факультетом управления Института экономики, управления и права РГГУ.


26.04.2010

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

21 апреля в зале Ученого совета РГГУ состоялась 12-я международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления», организованная факультетом управления Института экономики, управления и права РГГУ. Участие в конференции приняли губернатор Тверской области, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ИЭУП Д.В. Зеленин, заместитель начальника Управления Президента по вопросам государственной службы и кадров С.Д. Савченко, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, руководитель фракции «Справедливая Россия» Н.В. Левичев, начальник Управления государственной и муниципальной службы Правительства Московской области Л.Н. Калашникова, Председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике, член фракции «Единая Россия» С.В. Орлов, специалисты из РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского городского университета управления Правительства Москвы и Института проблем управления РАН.

Директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова и ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар

Открыл конференцию ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, который отметил важность  приобретения студентами теоретических и практических навыков управления, в том числе и в кризисных условиях, изучения достижений в области менеджмента: «Необходимо учитывать международный опыт в сфере управления. При подготовке специалистов государственного и муниципального управления важно создавать атмосферу, располагающую не только к получению знаний, но и к принятию самостоятельных решений студентами, разработке инновационных, самобытных проектов учащимися, - сказал ректор, - обучение по этому направлению дает системное представление о государственном и муниципальном управлении как научной дисциплине и области практической деятельности».

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак     Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»     Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

Директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова рассказала о внедрении в образовательный процесс последних достижений науки об управлении. Она особо подчеркнула, что на сегодняшний день остро стоит вопрос о подготовке кадров для государственных служб. Правительство России и региональные власти предпринимает меры для решения этой проблемы. Комплекс данных мер благотворно повлияет на будущее многих студентов. На сегодняшний день тема регионального и муниципального управления актуальна и интересна, так как масштабы населения мегаполисов растут с каждым годом, следовательно, у будущих специалистов есть возможность предлагать новые идеи, развиваться в этой сфере.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ, губернатор Тверской области Д.В. Зеленин рассказал о роли научных подходов в стратегическом планировании регионального управления. Он выделил основные тенденции развития регионального управления на современном этапе. Среди них. Д.В. Зеленин особо отметил следующие: внедрение инновационных подходов, широкое использование современных технологий в процесс управления и привлечение на работу не только отечественных специалистов, но и зарубежных.

     Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»        Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

Начальник управления государственной и муниципальной службы Московской области Л.Н. Калашникова в своем докладе подробно остановилась на анализе эффективности системы государственной службы России, проблеме формирования резерва управленческих кадров Московской области и кадрового резерва государственной гражданской службы Московской области.

На конференции были затронуты такие темы, как инвестиционные стратегии регионов, использование инвестиционных механизмов в стране, влияние государственных инструментов на социальное развитие и другие интересные для каждого специалиста области управления вопросы.