Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ
Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ
16.04.2010

Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ

13 апреля 2010 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с директором французского лицея Бельвю Клодом Лекомтом


16.04.2010

Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ

          13 апреля 2010 года состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с директором французского лицея Бельвю Клодом Лекомтом. Е.И. Пивовар поприветствовал в стенах университета господина Лекомта и студентов лицея Бельвю, впервые посетивших столицу России, и поблагодарил гостей из Франции за визит. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между французским лицеем и Гуманитарным колледжем РГГУ. Е.И. Пивовар, открывая встречу, отметил, что РГГУ давно и активно занимается развитием международных программ, связанных с развитием межкультурного диалога. Он выразил надежду об укреплении партнерских связей, существующих между РГГУ и учебными заведениями Франции, об активном студенческом обмене.

Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ

          Клод Лекомт в ответном выступлении сказал, что очень рад побывать в России, и выразил благодарность РГГУ и лично ректору Е.И. Пивовару за поддержку в создании и развитии общих образовательных программ. Он обратил внимание на возросший интерес к глубокому изучению русского языка и русской культуры как профессорско-преподавательского состава лицея, так и студентов. Господин Лекомт рассказал собравшимся об уникальной истории и культуре его родного города Альби, и о том, что в настоящее время жители Альби с нетерпением ожидают решения Юнеско о включении Альби в список мирового наследия. Он подчеркнул, что Бельвю – старейшее учебное заведение с богатой историей, одно из немногих учебных заведений Франции, где изучают русский язык. «Bell» означает «красивый» и «красный», Альби называют красным городом, как и Красную площадь в Москве. Но, помимо этого, у нас еще очень много общего», - сказал в ответной речи господин Лекомт. По мнению господина Лекомта, сотрудничество Франции и России имеет огромные перспективы. Сегодня РГГУ принимает гостей из Франции, а в ближайшее время, в мае, группа российских студентов отправится в Альби с ответным визитом.

Делегация французского лицея Бельвю в РГГУ

          Несомненно, что взаимный интерес двух стран к языку и культуре друг друга, перспективные направления совместных проектов в области образования, эффективное взаимодействие приведут к плодотворному сотрудничеству.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.