РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное измерение глобализации»
09.04.2010

Междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное измерение глобализации»

1 апреля 2010 г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2010 состоялась междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное измерение глобализации»,


09.04.2010

Междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное измерение глобализации»

1 апреля 2010 г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2010 состоялась междисциплинарная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Гуманитарное измерение глобализации», подготовленная Советом молодых ученых, Управлением по координации вузовских проектов и программ при содействии Управления регионального развития. Работа конференции проходила по трем секциям: «Социально-экономические и политические науки», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Культурология, филологические и исторические науки». Модераторами секций выступали председатель Совета молодых ученых Н.А. Борисов, руководитель группы по координации студенческой научно-исследовательской работы Управления по координации вузовских проектов и программ Е.Ю. Колетвинова и преподаватель кафедры европейских языков Института лингвистики П.В. Руднев.

 

 

Обращаясь к участникам конференции со вступительным словом, Н.А. Борисов передал приветствия от ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и проректора по научной работе проф. Д.П. Бака, в которых отмечалось, что по сравнению с прошлым годом конференция стала более масштабной по количеству участников (более 40 человек) и по числу представленных вузов и научных учреждений, а также подчеркивалось, что ее проведение в рамках Гуманитарных чтений РГГУ уже стало хорошей традицией. Кроме того, положительным фактом является участие в работе конференции аспирантов из научных институтов Российской академии наук, что способствует развитию сотрудничества РГГУ и РАН, университетской и академической науки не только на уровне профессоров и преподавателей, но и на уровне аспирантов и студентов.

 

В ходе конференции обсуждались такие актуальные проблемы современности, как мировой экономический кризис и его последствия, проблемы идентичности и прав человека, обостряющиеся в условиях глобализации,  управления политическими и экономическими процессами в современных условиях. Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные терроризму, современным молодежным субкультурам, анализу информационных программ российских и европейских телеканалов. Были затронуты проблемы глобализации фольклора, рекламы, компьютерного дискурса, межкультурных конфликтов и способов их регулирования.

Подводя итоги обсуждения докладов, модераторы отметили, что прошедшая конференция еще раз продемонстрировала научную актуальность избранной проблематики и что она, безусловно, будет способствовать дальнейшему расширению межвузовских научных связей.

К конференции была приурочена выставка-продажа книг и журналов известного российского издательства «Новое литературное обозрение». НЛО издает журналы и книги, посвященные истории, культурологи, социологии, а также современную интеллектуальную прозу и поэзию. Сейчас в издательстве выходит около двадцати книжных серий и три журнала («Новое литературное обозрение», «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», «Теория моды»). Продукция, представленная на выставке, пользовалась спросом студентов, преподавателей и гостей РГГУ.