РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»
06.04.2010

Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»

31 марта в рамках третьих Гуманитарных чтений состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность».


06.04.2010

Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»

31 марта в рамках третьих Гуманитарных чтений состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность». Конференция была организована кафедрой Музеологии факультета Истории искусства РГГУ.

Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность» Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»

В своем приветственном слове заведующая кафедрой Музеологии РГГУ А.А. Сундиева поблагодарила организационный комитет конференции за проделанную работу, а также пожелала успехов всем гостям и участникам мероприятия. Она отметила, что география конференции постоянно расширяется: в этом году в числе участников, кроме студентов и аспирантов РГГУ, гости из московских вузов (МГУ, МГУКИ, РУДН) и университетов России: Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, Ставрополя, Тамбова, Белгорода, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Йошкар-Олы. А.А. Сундиева добавила, что организаторы конференции старались задействовать в мероприятии не только выпускников, но и первокурсников: «В современном обществе актуальной остается проблема сохранения культурного наследия. Научное сообщество должно выработать единый подход к решению вопросов, связанных с культурной памятью и ответственностью за сохранение памятников культуры. Данная тематика актуальна не только для России, но и всего мира»,- отметила она.

Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность» Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность» Конференция студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие: история и современность»

На конференции студенты затронули такие темы, как проблема охраны и музеефикации объектов культурного и природного наследия, реноминация объектов культурного наследия, сохранение исторических центров провинциальных городов, теоретические проблемы музеологии, новые информационные технологии в музее, музей в современном мире и т.д. Многие участники конференции также демонстрировали красочные презентации по итогам  проведенных исследований. Каждый доклад вызывал оживленную дискуссию участников мероприятия. Итоги конференции были подведены на одноименном круглом столе 1 апреля.

 

Фото: Васюков Сергей