06.04.2010

06.04.2010

Старостинские чтения

2-3 апреля в РГГУ прошла 5-я ежегодная конференция «Чтения памяти С. А. Старостина». «Старостинские чтения» ежегодно организуются сотрудниками Центра компаративистики Института восточных культур и античности в память об основателе Центра и его первом руководителе Сергее Анатольевиче Старостине (1953-2005), с именем которого неразрывно связан расцвет т. н. Московской школы сравнительно-исторического языко­знания.

По традиции Чтения открыли директор Института И. С. Смирнов и руководитель Центра компаративистики, академик РАН В. А. Дыбо. В конференции принимали участие сотрудники Института, аспиранты и студенты РГГУ, а также наши коллеги из МГУ и других учебных и научных организаций Москвы и Санкт-Петербурга.

Старостинские чтения Старостинские чтения

Основной тематикой Чтений традиционно являются доклады по истории языков и языковых семей мира, их ближнему и дальнему генетическому родству, спорным вопросам их исторической фонетики, грамматики, лексикологии. Именно эти сообщения образовали основной блок конференции — 20 из 24 докладов.

Отдельные сообщения были сгруппированы вместе по принципу сфокусированности на той или иной языковой семье или языковом регионе (индоевропеистика, уралистика, афри­канистика и т. д.), но большинство докладов было легко расклассифицировать и по их теоре­тической значимости.

Вопросы методологии и практики реконструкции прародины языковых семей были затронуты Е. Ю. Норманской для уральской семьи ("К вопросу о финно-угорской прародине"), Е. В. Коровиной для алтайской семьи ("Еще раз о тунгусо-маньчжурской прародине: названия деревьев"), В. Ф. Выдриным для африканской семьи манде ("Лингви­стические данные к ранней этноистории Фута-Джаллона").

Текущие проблемы лексикостатистики — метода определения степени языкового родства по количеству совпадений в базисной лексике сравниваемых языковых семей — обсужда­лись на материале языков чадской семьи в докладе О. В. Столбовой и койсанской (бушме­но-готтентотской) семьи в докладе Г. С. Старостина. Активную дискуссию вызвал доклад Л. Е. Когана о базисной лексике языков Южной Аравии, демонстрирующей весьма "не­обычное" поведение с точки зрения стандартных ожиданий лексикостатистики.

Старостинские чтения Старостинские чтения

Тема грамматической реконструкции и ее роли в языковой классификации была представ­лена докладами К. В. Бабаева ("К вопросу о диахроническом развитии серий личных по­ка­за­телей в языках мира"), А. В. Дыбо ("К проблемам огузской морфонологии: процессы конца слова и гене­тическая классификация"), В. Я. Порхомовского ("Традиционные грамматики и глубокая морфологическая рекон­ст­рукция") и С. В. Лезова ("Грам­матическая реконструкция правосточноарамейского и праарамейского языков").

Помимо этих и других докладов, в целом не выходящих за рамки вопросов исторического языкознания, финальная часть конференции была — опять-таки в соответствии с уже сложившейся традицией, стремящейся максимально полным образом отразить  разно­сто­ронность научных интересов С. А. Старостина — отдана под ряд докладов смешанного характера. Так, А. В. Козьмин представил результаты любопытного исследования из об­ласти сравнительной текстологии ("Реконструкция одного протополинезийского текста"); А. С. Касьяном был представлен образец того, каким образом можно сопоставлять данные лингвистической и археологической реконструкции ("Некоторые мысли по поводу лингвистической атрибуции май­копской археологической культуры"); наконец, С. А. Крылов с помощью своего доклада ("Инвентаризация лингвистических знаний с помощью металингвистических баз данных в интегрированной информационной среде StarLing") на­помнил участникам Чтений о немаловажных заслугах С. А. Старостина в области компью­теризации лингвистической науки.

Текст: Заведующий кафедрой Истории и филологии Дальнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Г.С. Старостин