Торжественное заседание, посвященное презентации юбилейной программы празднования столетия ГМИИ им. А.С. Пушкина и столетию открытия Народного университета А.Л. Шанявского в здании на Миусской площади в Москве
05.04.2010

05.04.2010

30 марта в РГГУ состоялось торжественное заседание, посвященное презентации программы мероприятий по подготовке к празднованию столетия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и столетию открытия Народного университета им. А.Л. Шанявского в здании на Миусской площади в Москве.

В заседании приняли участие ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И.Пивовар, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А.Антонова, директор Института Всеобщей истории РАН, академик РАН А.О. Чубарьян, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор РГГУ С.О.Шмидт, посол Венгрии в РФ Дьёрдь Гилиан, посол Мексики в РФ Альфредо Перес-Браво, директор Итальянского института культуры Посольства Италии в Москве Альберто Ди Мауро, директор Британского Совета Розмари Хилхорст, Министр посланник Республики Польша в РФ Петр Марчиняк, советник по культуре посольства Испании Хавьер Гарсия Ларраче, директор Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве Жан Радвани. На заседании также присутствовали заместитель Президента Российской Академии Художеств А.А. Золотов, заместитель директора Центрального музея Великой отечественной войны М.М.Михальчев.

В начале заседания присутствующие минутой молчания почтили память погибших в результате терактов в Москве 29 марта. Затем ректор РГГУ огласил приветствия участникам торжественного заседания от председателя Совета Федерации С.М.Миронова, председателя Комитета Государственной Думы по образованию Г.А. Балыхина и заместителя министра культуры РФ Е.А. Чуковской. Е.И. Пивовар рассказал собравшимся о многолетнем тесном сотрудничестве РГГУ с ГМИИ им. Пушкина, о феномене Народного университета А.Л.Шанявского, а также об основанном в РГГУ на правах филиала ГМИИ учебном художественном музее слепков им. И.В.Цветаева, в котором была реализована основная идея основателя ГМИИ, профессора Ивана Владимировича Цветаева.

В 2012 году исполняется сто лет со времени открытия Народного университета им. А.Л. Шанявского на Миусской площади, в историческом здании которого с 1991 года располагается РГГУ. Деятельность Народного университета им. А.Л. Шанявского имеет большое культурное и историческое значение в силу уникальности его концепции для страны и мира. В стенах университета преподавали и обучались многие выдающиеся деятели русской культуры, науки и искусства мирового масштаба, в том числе В.И. Вернадский, К.А. Тимирязев, В.Я. Брюсов, А.В. Чаянов, Г.Г. Шпет, С.А. Есенин, Л.С. Выготский, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.И. Цветаева, Н.А. Клюев и др.

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А.Антонова высоко оценила сотрудничество РГГУ и ГМИИ им. Пушкина, рассказала о деятельности музея и его дальнейших планах по созданию музейного городка – комплекса из 11 зданий, а также о выпуске научных каталогов и детских изданий, о продолжении серии выставок «Под сенью дружных муз», а также о создании нового интернет-портала и постройке книгохранилища.

Посол Венгрии в РФ Дьёрдь Гилиан отметил тесное сотрудничество посольства Венгрии с ГМИИ им. Пушкина и РГГУ, способствующее приобщению народов двух стран к высшим образцам мировой культуры.

Директор Института Всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян подчеркнул, что взаимодействие университета и музея открывает новую страницу в образовании, культуре, музейном деле, а также в деле воспитания подрастающего поколения.

Директор Британского Совета Розмари Хилхорст обратила внимание на позитивную тенденцию развития российско-британских отношений в последние годы. По ее словам, приоритетные направления сотрудничества теперь связаны с культурой, наукой и образованием.

Директор Итальянского института культуры Посольства Италии в Москве Альберто Ди Мауро и советник по культуре посольства Испании Хавьер Гарсия Ларраче напомнили присутствующим о проведении в 2011 году года Испании в России, и года России в Испании, а также Года итальянской культуры и языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии, что предоставит прекрасную возможность полнее представить средиземноморскую культуру россиянам, а также ближе познакомиться с великой русской культурой.

Хавьер Гарсия Ларраче рассказал о встрече ректоров Испании, Латинской Америки и России, состоявшейся в Мадриде в прошлом году, на которой присутствовал и ректор РГГУ Е.И.Пивовар и выразил надежду, что вторая встреча ректоров в этом году поможет еще больше укрепить отношения между странами и университетами.

Министр посланник Республики Польша Петр Марчиняк рассказал о проводимых совместных с ГМИИ выставках и о тесном единстве польской и русской культур и народов, добавив, что основатель народного университета А.Л. Шанявский был поляком по происхождению.

Посол Мексики  Альфредо Перес-Браво в своем выступлении сделал акцент на высоком уровне преподавания испанского языка, истории и культуры Мексики в РГГУ, особо отметив работу музея Мексики в стенах университета.

В завершение торжественного заседания ректор РГГУ Е.И.Пивовар сообщил, что реализация программы мероприятий по подготовке к празднованию столетия ГМИИ и столетию открытия Народного университета им. А.Л. Шанявского уже началась. По решению Ученого Совета РГГУ университет обратился в Министерство образования и науки с просьбой о создании Межведомственного оргкомитета по празднованию юбилея университета им. А.Л.Шанявского. Это обращение РГГУ уже поддержал ряд известных деятелей науки и культуры страны.