Лекция А. В. Осиповской «Ах, это сладкое слово – потребительский кредит!» в рамках проекта Народный университет
26.03.2010

26.03.2010

18 марта в РГГУ состоялась очередная открытая лекция в рамках проекта Народный университет цикла «Экономика и финансы для всех» на тему «Ах, это сладкое слово – потребительский кредит!». Лекцию вела доцент кафедры финансов и кредита ИЭУП, кандидат экономических наук А.В. Осиповская.

Доцент кафедры финансов и кредита ИЭУП, кандидат экономических наук А.В. Осиповская

Во  вступительном слове декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко отметила, что, несмотря на финансовый кризис, рынок потребительского кредитования продолжает развиваться. На сегодняшний день более 80 % жилья и автотранспорта в развитых странах приобретается в кредит. На 1 января 2010 г. по данным Центрального Банка России объем банковских кредитов, выданных физическим лицам в нашей стране, составил 3 трлн. 223,6 млрд. руб. Однако превращение потребительского кредитования в реальный инструмент роста благосостояния населения возможно только при условии понимания тех особенностей, которые сопутствуют получению кредита.

Первая часть лекции А.В. Осиповской была посвящена истории кредитной системы и различным значениям термина «кредит». Далее была затронута тема, касающаяся особенностей, форм и классификаций потребительского кредита. Значительная часть лекции была посвящена рассмотрению автокредитования и ипотечным жилищным кредитам.

Слушателям была представлена сравнительная характеристика условий кредитования в крупнейших российских банках, был проведен подробный анализ статистики по развитию потребительского кредитования, а также лектор дал рекомендации по выбору наиболее удобного варианта кредитных карт, А. В. Осиповская отметила прогресс в развитии кредитной системы в России с 2005 года. Тем не менее, лектор обратил внимание на падение объемов кредитования в последние полтора года в связи с мировым финансовым кризисом.

Преподавателем было отмечено, что наиболее развитой является культура кредитования в США, тогда как в России лишь с недавнего времени началось становление полноценной кредитной системы. По мнению А. В. Осиповской, российским банкам следует во многом ориентироваться на европейскую систему кредитования.