РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на Международной выставке информационных  коммуникационных технологий CeBIT 2010
17.03.2010

РГГУ на Международной выставке информационных коммуникационных технологий CeBIT 2010

С 2 по 6 марта в Ганновере (Германия) прошла крупнейшая в мире выставка информационных и компьютерных технологий, участие в которой принял также и наш университет.


17.03.2010

РГГУ на Международной выставке информационных коммуникационных технологий CeBIT 2010

 С 2 по 6 марта в Ганновере (Германия) прошла крупнейшая в мире выставка информационных и компьютерных технологий. В этом году в объединенной российской экспозиции участвовало 29 организаций - это Министерство образования и науки РФ, государственные научные центры, институты РАН, ВУЗы, средние и малые предприятия различной формы собственности. Особое внимание при формировании экспозиции было уделено регионам России, которые представили более 60 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий: высокопроизводительные системы, системы математического моделирования; информационно - аналитические системы, включая базы данных, базы знаний, поисковые системы, информационные технологии для медицины и многое другое.

 

РГГУ участвует в выставке с 2004 г., на этот раз университет был представлен стендом, на котором демонстрировались  11 мультимедийных обучающих программ. Некоторые программы стали совместным проектом РГГУ, Политехнического музея и Института истории естествознания и техники РАН. Большой интерес у посетителей вызвали разработки РГГУ в области робототехнических устройств, используемых для подготовки студентов информатиков, а также научно-образовательные модули на английском языке, разработанные совместно с компанией "Сhaos Controlling Technologies".

    

Традиционно насыщенной была деловая программа работы российской делегации, которая ежедневно проводила презентации новых программ, встречи с зарубежными исследователями и представителями крупных иностранных компаний, отвечала на вопросы посетителей экспозиции. В частности, в первый день работы выставки российская делегация встретилась с представителями Министерства науки и образования Германии, руководством ИКТ-альянса научного Фраунгоферовского общества Германии, руководством муниципалитета города Ганновера, а также представителями администрации Земли Нижняя Саксония.

За время выставки российская делегация организовала несколько семинаров и конференцию "Информационное общество и информационная безопасность". Все мероприятия проходили при участии международных компаний. В предпоследний день выставки на российском стенде была организована встреча с молодыми учеными России, Испании и Германии, они представили темы своих разработок и поделились мнениями о наиболее вероятных путях развития информационных технологий в конкретных областях своего профессионального интереса. Сотрудники РГГУ и члены российской делегации приняли участие в конференции "Successful R&D in Europe" в Дюссельдорфе, организованной при поддержке Министерства инноваций, науки и технологий Земли Северный Рейн - Вестфалия.