РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
05.03.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

2 марта 2010 года состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. Оно началось с торжественного вручения декану социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко удостоверения заслуженного профессора РГГУ.


05.03.2010

Заседание Ученого совета РГГУ

2 марта 2010 года состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ. Оно началось с торжественного вручения декану социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко удостоверения заслуженного профессора РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И Пивовар напомнил собравшимся о двух юбилейных датах, которые университету предстоит отметить в недалеком будущем. В 2012 году исполнится 100 лет двум учреждениям, создававшимся, чтобы нести людям культуру и просвещение. Юбилярами станут Государственный музей изящных искусств им. А.С. Пушкина и Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского. Е.И. Пивовар напомнил, что часть помещений РГГУ находится в стенах МГНУ им. А.Л. Шанявского – наша Центральная аудитория перешла университету в наследство именно от этого учебного заведения. Ректор напомнил о давнем сотрудничестве РГГУ с ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также о том, что в стенах университета действует филиал ГМИИ – Учебно-художественный музей им. И.В. Цветаева.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар сообщил, что празднование юбилея ГМИИ уже обсуждалось с директором музея И.А. Антоновой, рассказал о проекте памятника И.В. Цветаеву, который должен расположиться рядом с входом в музей. Ректор также поделился с собравшимися планами проведения в рамках Гуманитарных чтений 2010 круглого стола, посвященного презентации программы юбилейных мероприятий. На это заседание РГГУ планирует пригласить послов нескольких государств и приложить все усилия для того, чтобы оба важных юбилея отмечались на должном уровне.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак рассказал о подготовке III Гуманитарных чтений, которые пройдут в университете с 26 марта по 1 апреля. Д.П. Бак подчеркнул, что эти числа определяют только «ядро» Чтений, в действительности же мероприятия будут проходить в РГГУ и до, и после официальных дат. Он отметил, что система подготовительных мероприятий определила регулярный характер Чтений. Д.П. Бак сообщил, что организаторы сознательно пошли на некоторое сокращение числа мероприятий в рамках Гуманитарных чтений, чтобы количество не повлияло на качество.

Заседание Ученого совета РГГУ

Д.П. Бак напомнил, что главными направлениями Гуманитарных чтений остаются вопросы теории и методологии, общественных функций гуманитарных наук, проблемы россиеведения и такая важная тема, как гуманитарное знания и образование в современном мире. Он также подчеркнул, что Чтения позволяют эффективно планировать научную работу университетских структур, и напомнил, что регистрация мероприятий еще не закончена. Д.П. Бак призвал расширять представительство филиалов РГГУ в рамках Чтений, готовить больше проектов вместе с российскими и зарубежными партнерами, уделить должное внимание информационной поддержке мероприятия и его освещению в СМИ.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар сообщил о намерении организаторов более активно привлекать к участию в Чтениях студентов, провести больше открытых лекций. Он напомнил о программе «РГГУ -  школе» и предложил привлечь на мероприятия Чтений учителей обществоведческих дисциплин, организовав эту работу как в головном вузе, так и в филиалах. Е.И. Пивовар указал на необходимость более активно привлекать к работе Чтений коллег из других вузов, а также придать мероприятию более выраженный международный характер. Он напомнил, что РГГУ готовится снова принять участие в конкурсе на приобретение статуса национального исследовательского университета, а потому и заявлять о себе вуз должен соответственно.

Заседание Ученого совета РГГУ

Члены Ученого совета утвердили положения о Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников Университета и обучающихся в Университете по выборам Ученого совета РГГУ, а также положение о самом Ученом совете. Е.И. Пивовар остановился на порядке избрания членов Совета и принятии им решений, правилах голосования, составе Совета и количестве представителей от различных категорий сотрудников и учащихся РГГУ, которые будут там представлены.

Заседание Ученого совета РГГУ

Ученый совет поддержал ходатайство ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» о присвоении его ректору, д.т.н., проф. С.Н. Григорьеву почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Собравшиеся также проголосовали за представление к ученому званию доцента И.А. Агакишиева (кафедра стран постсоветского зарубежья) и Ю.С. Сидорович (кафедра финансового права), утвердили темы диссертаций.

Проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев предложил внести изменения в положение о переводе нуждающихся студентов с платной формы отделения на бюджетную. Теперь таким переводом в случае необходимости смогут воспользоваться и студенты филиалов. Д.П. Бак сообщил об итогах внутреннего конкурса на соискание преподавательских грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Е.И. Пивовар рассказал собравшимся о встрече руководства, преподавателей, а также студентов университета с зам.министра образования и науки РФ И.И. Калиной, в ходе которой обсуждались многие важные проблемы высшей и средней школы. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении встречи, получившей широкий резонанс, и выразил уверенность, что такие мероприятия будут проводиться в будущем. Он также поздравил сотрудниц, преподавательниц, студенток РГГУ с наступающим весенним праздником 8 марта.