Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ
Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины  с представителями РГГУ
01.03.2010

Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ

26 февраля 2010 года состоялась встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями структурных подразделений университета.


01.03.2010

Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ

26 февраля 2010 года состоялась встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями структурных подразделений университета. Главной темой обсуждения стали вопросы об общем уровне подготовки современных студентов, о качествах, которые необходимо развивать у абитуриентов для успешного обучения в вузах и последующего построения карьеры, о перспективах взаимодействия средней школы и высших учебных заведений и проблемах формирования модели непрерывного образования.

 Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ

Участники дискуссии остановились на проблемах современной школы, обсудили основные пути сотрудничества школы и гуманитарного вуза. Вопрос об уровне подготовки абитуриентов был единодушно признан общей проблемой всех ступеней образования, а подготовка школьных учителей и сотрудничество с ними – одним из приоритетных направлений деятельности высшей школы в целом и РГГУ в частности.

Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ

 Собравшиеся указали на важность таких мер, как серьезная профориентационная работа, выделение специализации в общеобразовательной школе, большее внимание к гуманитарным дисциплинам, важным для становления личности. В ходе дискуссии был высоко оценен опыт лицейских классов РГГУ, а также потенциал университета в области подготовки школьных учителей, повышения квалификации этих специалистов. Одобрена инициатива РГГУ по организации собственной комплексной программы «РГГУ – средней школе», подчеркивалась важность этого направления работы, определяющего, в конечном счете, качество и эффективность деятельности самого вуза.

Затем состоялась встреча И.И. Калины и ректората университета со студентами института филологии и истории. Прошла дискуссия на тему достоинств и недостатков школьного образования, студентам было предложено сформулировать предложения к школе будущего. Студенты охотно делились своими предложениями и идеями. Обмен мнениями был настолько интересным, что г-н Калина предложил продолжить обсуждение проблем модернизации средней школы в ближайшее время в присутствии прессы в РГГУ.

Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ Встреча замминистра образования и науки РФ И.И. Калины с представителями РГГУ





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.