Поездка победителей конкурса студенческих эссе  «Россия и Германия через 20 лет после падения Берлинской стены: границы, идентичность, интеграция» в Берлине
27.02.2010

Поездка победителей конкурса студенческих эссе «Россия и Германия через 20 лет после падения Берлинской стены: границы, идентичность, интеграция» в Берлине

27.02.2010

9 ноября 2009 года прошел заключительный этап конкурса студенческих эссе «Россия и Германия через 20 лет после падения Берлинской стены: границы, идентичность, интеграция». Конкурс был организован Российско-германским учебно-научным центром РГГУ при поддержке Посольства ФРГ в РФ и фонда «Российско-германский молодежный обмен». Победителями стали Александр Сабитов, Сергей Растольцев, Сержантова Татьяна (все - РГГУ), Ксения Брусова (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Ильичева Евгения (Костромской Государственный Университет им. Некрасова). Все они были награждены поездкой в Берлин, которая состоялась в начале февраля 2010 г.

Организацию пребывания победителей в Берлине взяла на себя неправительственная организация Немецко-русский обмен, финансовая поддержка была оказана фондом  им. Боша. В рамках поездки прошли встречи победителей конкурса с  представителями политической элиты ФРГ. Студенты получили возможность пообщаться с вице-президентом Бундестага В. Тирзе и координатором российско-германского сотрудничества фракции христианских демократов Бундестага А. Шоккенхофом.

В стенах Университета им. Гумбольдта (Берлин) – многолетнего партнера РГГУ – состоялось одно из главных мероприятий поездки – презентация докладов победителей. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Университета им. Гумбольдта, исполнительный директор Фонда «Российско-германский молодежный обмен» г-жа Регина Кайзер, представители Немецко-русского обмена г-н Мелле и г-н Лебель. Презентации докладов сопровождались интересной и яркой дискуссией, что лишний раз подтвердило актуальность темы студенчесих эссе.

В последние дни поездки состоялось посещение Немецкого Исторического Музея и музея Берлинской стены на Бернауэрштрассе, а также неправительственной организации «Мит-Ост». Организация имеет социальную направленность и проводит тематические мастер-классы, тренинги, реализует проекты в сфере межкультурной коммуникации, в основном, среди молодежи Германии и стран Восточной Европы.