15.02.2010

15.02.2010

10 февраля в РГГУ прошла научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ. По итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2008/2009 уч. г.». Студенческая конференция была организована Учебным управлением и Отделом производственной практики.

Приветствуя гостей и участников, ректор РГГУ, чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар подчеркнул, что для специалистов гуманитарного профиля наблюдение не является обязательным методом исследования, не часто встречается даже у историков, но для представленных  на конференции специальностей наблюдение – это важнейший инструмент не только для проведения исследования, но и метод познания. Наблюдение является приоритетным для антропологов, фольклористов и религиоведов. Ректор предостерег студентов от субъективизма и искажения фактов. Призвал участвовать в практике не только студентов, но также аспирантов и молодых ученых.

Директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая и Центра социальной антропологии РГГУ, член РАН В.А. Тишков рассказал об этике полевой работы. Главные принципы, для тех, кто проводит полевые исследования – это не нанести ущерб, проводя исследования, донести информацию о работе до научного сообщества и приносить пользу обществу своими исследованиями. Также он призвал к кооперации между отечественным и иностранным научным сообществом, созданию центров взаимодействия ученых из разных городов России и мира.

Профессор Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока, чл.-корр. РАН А.Л.Топорков, приветствуя аудиторию, подчеркнул,  что  данная студенческая конференция проводится уже в пятый раз и был выпущен 4-й сборник по итогам полевых практик студентов. Он выразил благодарность организаторам и участникам конференции, а также руководству РГГУ, которое неизменно поддерживает проведение полевых практик студентов, предоставляя оборудование и финансирование.

Научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ. По итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2008/2009 уч. г.»   Научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ. По итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2008/2009 уч. г.»

Начальник Учебного управления Л.Н. Солянкина поприветствовала гостей и отметила, что количество  участников как конференции, так и полевых практик неизменно возрастает, студенты активно принимают участие в научной работе и поддерживают инициативы своих научных руководителей. Она также пожелала успехов студентам в их начинаниях.

Начальник отдела производственной практики Н.А. Козлова произнесла теплые слова в адрес руководства РГГУ и руководителей научных практик студентов, которые проводят огромную работу для осуществления научной работы студентов.

Заведующий Учебно-научной лабораторией фольклористики Института филологии и истории, к.ф.н. А.Б. Мороз  презентовал сборник «Полевые исследования студентов РГГУ». Он отметил, что в сборнике наряду с работами постоянных авторов широко представлены и новые: «Сборник был бы невозможен без проведения экспедиций. Не все даже ведущие столичные вузы могут позволить себе снаряжать экспедиции в отдаленные районы, а география практик студентов РГГУ крайне обширна, что подтверждают материалы исследования».

Далее каждый руководитель полевых практик представил обзор проделанной на местах работы и подготовил аудиторию к докладам студентов и аспирантов, которые продемонстрировали  материалы экспедиций.