14.02.2010

14.02.2010

Конференция «Технологии развития студенческих компетенций»

2 февраля в рамках подготовки Гуманитарных чтений-2010 в РГГУ прошла межуниверситетская конференция «Технологии развития студенческих компетенций». Организаторами конференции выступили участники постоянно действующего в университете под руководством Г.И. Зверевой методологического семинара по вопросам развития студенческих компетенций.

Конференция «Технологии развития студенческих компетенций»  Конференция «Технологии развития студенческих компетенций»

Открывая работу конференции начальник Управления регионального развития РГГУ А.З.Арсенян отметил актуальность её тематики в свете перехода к образовательным стандартам третьего поколения и тех изменений, которые он привнесёт в учебный процесс. Для РГГУ обсуждение такой проблематики важно по нескольким причинам: во-первых, как для университета-разработчика стандартов и примерных образовательных программ по нескольким направлениям, во-вторых, как для университета, имеющего большую сеть филиалов в России и за её пределами.

В ходе заседания обсуждались вопросы теории и практики применения компетентностного подхода в образовательной практике российских университетов, новые технологии обучения, пути повышения качества подготовки студентов, формирования эффективной образовательной среды в вузе, проблемы связи образования с рынком труда и сохранения традиций разных научных школ.

Активное участие в работе конференции приняли представители филиалов РГГУ. Они поделились опытом работы со студентами, обозначили наиболее острые на их взгляд проблемы, возникающие в условиях перехода новым образовательным стандартам, а также выступили с некоторыми предложениями по оценке качества подготовки студентов.

Конференция «Технологии развития студенческих компетенций»

В работе конференции приняли участие преподаватели Российского государственного социального университета (Москва), Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, Екатеринбургской академии современного искусства, Уральского государственного университета (Екатеринбург), Института технологии туризма (Пушкино), Башкирского государственного педагогического университета (Уфа), Поволожского университета сервиса (Тольятти), Ивановского государственного химико-технологического университета, филиалов РГГУ в гг. Балашихе, Великом Новгороде, Калуге, Кирове и Электростали; преподаватели и студенты РГГУ.