РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Российско-французский студенческий форум в Париже
10.02.2010

Российско-французский студенческий форум в Париже

25-26 января 2010 года в Париже состоялся Российско-французский студенческий форум, открывший программу мероприятий Года Франции в России и России во Франции.


10.02.2010

Российско-французский студенческий форум в Париже

25-26 января 2010 года в Париже состоялся Российско-французский студенческий форум, открывший программу мероприятий Года Франции в России и России во Франции. В Форуме приняла участие делегация РГГУ во главе с ректором университета, членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром. Торжественное открытие Форума состоялось в Российском центре науки и культуры в Париже. Были оглашены приветствия в адрес участников Форума Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Французской республики Николя Саркози. Церемонию открыл руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин. С приветственным словом выступил Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин. Вел церемонию директор Российского центра науки и культуры И.А. Шпынов.

Основным мероприятием первого дня Форума стал круглый стол – конференция ректоров российских и Французских университетов «Россия и Франция: пути интеграции науки и образования в высшей школе». Модераторами круглого стола с российской стороны были  Председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы В.А. Черешнев и ректор РГГУ член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. Ректор РГГУ также выступил с докладом, посвященным организации и началу работы Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. Е.И. Пивовар информировал участников круглого стола о том, что очередное заседания Форума планируется провести в апреле 2010 года в Москве, на базе РГГУ.

В праздничных концертных мероприятиях приняли участие студентки РГГУ О.Рысина, Л. Маркеева и Е. Кузнецова.