14.01.2010

Выездная открытая лекция для студентов юридического факультета ИЭУП РГГУ

26 декабря 2009 года для студентов юридического факультета ИЭУП РГГУ была проведена открытая лекция «Холодная война в международных договорах и датах», организованная кафедрой международного права.

14.01.2010

Выездная открытая лекция для студентов юридического факультета ИЭУП РГГУ

26 декабря 2009 года  для студентов юридического факультета ИЭУП РГГУ была проведена открытая лекция «Холодная война в международных договорах и датах», организованная кафедрой международного права.

Студентам продемонстрировали  фильм «Борьба за атом», рассказывающий об истории холодной войны, ее главных событиях и основных  этапах, о гонке вооружений и политике сверхдержав. Затем учащиеся посетили Музей Холодной войны ЗКП «Таганский», расположенный в подземном бункере – некогда запасном командном пункте дальней авиации. Старший преподаватель кафедры международного права М.Г. Смирнов рассказал об устройстве командного пункта, созданного в 1956 году, его предназначении и задачах в случае начала боевых действий.

В музейном пространстве, воссоздающем эпоху холодной войны, студенты подробно разобрали особенности договоров об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1, 2), о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1, 2), о противоракетной обороне (ПРО). Кроме того, они получили возможности поработать с радиотехникой времен холодной войны, прослушали инструктаж о предполагаемых действиях военнослужащих в случае ядерного взрыва - то, что нужно было знать и помнить, «если завтра война».

Первый опыт проведения выездной открытой лекции вызвал живой интерес учащихся. Они поблагодарили всех организаторов мероприятия – руководство факультета, Управление по работе со студентами и сотрудников музея «ЗКП Таганский» - и единодушно выразили надежду, что такие выездные лекции будут проводиться регулярно и станут хорошей традицией.

Рассказ студентов о мероприятии здесь