24.12.2009

24.12.2009

22 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялась IX ежегодная межвузовская студенческая научная конференция «Антикризисная модель экономики России». Гостями и участниками конференции стали преподаватели, аспиранты и студенты РГГУ, Российской таможенной академии (РТА) и Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Декан экономического факультета, д.э.н. Ю.Н. Нестеренко в своем вступительном слове отметила, что в условиях мирового экономического кризиса поднятая на конференции тема имеет особое значение, и подчеркнула важность мероприятия, которое проводится в преддверие юбилейных Х Чаяновских чтений.

С докладами о результатах исследований выступили студенты 2 и 3 курса экономического факультета. Наибольший интерес вызвали доклады о сценариях развития мирового экономического кризиса (А. Макаров), кризисе этики в экономике России (М. Яшина), религиозной нравственности как основе экономического процветания России (Л. Агафонова, А. Баева). Бурную дискуссию вызвало выступление К. Деминовой, проводившей исследования инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей субъектов экономики.

Студенты активно обсуждали меры, которые должно предпринять правительство нашей страны для смягчения последствий мирового экономического кризиса.

Итоги конференции подвели заместитель декана экономического факультета, к.э.н. С.А. Джавадова, доцент кафедры экономических теорий, к.э.н. М.В. Кириллина, доцент факультета таможенного дела Российской таможенной академии, к.э.н. Ж.С. Лемешева. С.А. Джавадова особо отметила междисциплинарный характер конференции, а также глубокую научную проработку сложившейся экономической ситуации в России и мире студентами.

Лучшие работы студентов будут опубликованы в сборнике «Юность науки» (М. – РГГУ, 2010).