22.12.2009

17 декабря в РГГУ в холе второго этажа состоялось торжественное открытие экспозиции работ руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой, которые прибыли в Москву из Калининграда с экспозиции «Фиолетовая улица». Представленные работы являются частью большого проекта, возникшего благодаря творческому сотрудничеству Галины Волковой и Жан-Клода Гийеме, президента Ассоциации «Один день, один ремесленник…» при Парижской палате ремесел.

22.12.2009

17 декабря в РГГУ в холе второго этажа состоялось торжественное открытие экспозиции фоторабот о Франции руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой, которые прибыли в Москву из Калининграда с экспозиции «Фиолетовая улица». Представленные работы являются частью большого проекта, возникшего благодаря творческому сотрудничеству Галины Волковой и Жан-Клода Гийеме, президента Ассоциации «Один день, один ремесленник…» при Парижской палате ремесел.

Начиная с 2008 года в рамках проекта «Один день, один ремесленник: Фиолетовая улица» работы были представлены во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва) и в Лувре (Франция, Париж). Затем проект переместился в Калининград, где активное участие в его работе принял Калининградский филиал РГГУ. Таким образом, в проект были вовлечены студенты и преподаватели РГГУ, которым удалось попрактиковаться во французском языке, работая переводчиками как в Москве, так и в Калининграде.

Экспозиция работ руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Галины Волковой в РГГУ  Экспозиция работ руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Галины Волковой в РГГУ

На торжественном открытии с приветственной речью выступил ректор РГГУ, чл.-корр. РАН Е.И. Пивовар. Он отметил, что данный проект крайне важен для нашего университета, поскольку проходит в преддверии значимых событий,  которые нас ждут в следующем году, в частности 25 января Форумом студентов в Париже начнется Год Франции в России и России во Франции, а также Второй Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции, который пройдет в стенах РГГУ весной 2010 года.

Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев рассказал, что наш университет по праву может гордиться насыщенностью произведениями искусства, которые открыты и доступны студентам, и  которые представлены в самых разных залах и аудиториях РГГУ. В.В. Минаев отметил, что фотография как вид искусства на сегодняшний день вышел на передовые позиции, более того, все активнее развивается в нашем университете.

Директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова отметила, что данная экспозиция представляет собой «окно во Францию», и наводит зрителя на разные размышления, на диалог, который Россия и Франция ведут на протяжении долгого времени.

Директор Института экономики, управления и права РГГУ Н.И. Архипова, принимавшая участие в выставке "Фиолетовая улица" в Калининграде, где российская сторона была представлена нашим университетом и работами Г.В. Волковой, отметила, что экспозиция пользовалась огромным успехом. Н.И. Архипова выразила надежду, что каждый студент и преподаватель, любуясь представленными произведениями, будет приобщаться к искусству, ведь данная выставка - это огромный вклад в развитие образования средствами искусства.

Руководитель Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова выразила благодарность всем, кто принимал участие в организации экспозиции, и за то, что помогали Учебному центру направить все свои усилия на украшение нашего университета.  Она рассказала, что данное мероприятие является первым в череде ожидаемых культурных событий, встреч, выставок, театральных представлений и музыкальных концертов, запланированных в рамках Года Франции в России и России во Франции, а потому «Фиолетовая улица» может снова связать РГГУ с французскими художниками и ремесленниками. Это значит, что нас ждут новые проекты, оригинальные творческие решения, встречи с интересными авторами и яркими работами.

Экспозиция работ руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Галины Волковой в РГГУ Экспозиция работ руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Галины Волковой в РГГУ

Открытие этой экспозиции продолжает серию проектов, направленных на формирование удивительной атмосферы образования и творчества в пространстве университета. Новая площадка станет местом, где учащиеся, сотрудники и гости РГГУ смогут познакомиться с различными проектами студентов и преподавателей Учебного центра «Арт-дизайн». Таким образом, это еще и новое слово в реализации программы «Образование средствами искусства», направленной на эстетическое воспитание молодежи.

Напомним, что творческими стараниями Учебного центра «Арт-дизайн» пространство университета украшено работами художников, фотографов Центра, и это уже реализовано ими в Греческом вестибюле и Учебно-методическом кабинете Института экономики, управления и права РГГУ.

Пресс-центр РГГУ