Скончалась Анастасия Александровна Ширинская
Скончалась Анастасия Александровна Ширинская
22.12.2009

Скончалась Анастасия Александровна Ширинская

Скончалась русская легенда Северной Африки Анастасия Александровна Ширинская.


22.12.2009

Скончалась Анастасия Александровна Ширинская

«Ничто не исчезает бесследно, надо только сильно помнить!» - эти слова принадлежат русской легенде Северной Африки, старейшине русской общины Туниса, пережившей в годы Гражданской войны исход и гибель Российского Императорского флота – Анастасии Александровне Ширинской.

На 98 году жизни в Тунисе в городе Бизерта скончалась Анастасия Александровна Ширинская – истинный патриот, мужественная женщина, талантливый человек, хранительница памяти о Русской Эскадре и ее моряках. Во многом благодаря ее усилиям в Тунисе действуют два русских православных храма – храм Александра Невского в Бизерте и Храм Воскресения Христова в столице Туниса.

 Анастасия Александровна, самая знаменитая учительница математики Туниса , ее так и называли – мадам Учительница, всей душой любя Тунис, так и прожила в течении 70 лет с Нансеновским паспортом (паспорт беженки выдаваемый в 20-х годах), не имея права покидать пределы Туниса без специального разрешения. И только в 1999 году, когда это стало возможным, она снова получила гражданство России и, приехав на Родину, навестила свое бывшее родовое имение на Дону.

 «Я ждала русского гражданства, - говорит Анастасия Александровна. - Советское не хотела. Потом ждала, когда паспорт будет с двуглавым орлом – посольство предлагало с гербом интернационала, я дождалась с орлом. Такая я упрямая старуха».

 За вклад в развитие культуры Туниса она, истинно русская женщина, была удостоена тунисского государственного ордена «Командора культуры». В 2004 году из Московской патриархии пришла награда. За большую деятельность по сбережению русских морских традиций, за заботу о храмах и могилах русских моряков и беженцев в Тунисе Анастасии Александровне Ширинской был вручен патриарший орден «Святой равноапостольной княгини Ольги», которая сеяла на Руси семена веры Православной.

 Все мы кто знали Анастасию Александровну и кто только слышал о ней, все мы глубоко скорбим и никогда не перестанем восхищаться ее мужеством, благородством, скромностью и преданностью Отечеству! Она живой пример чести и достоинства!

 









© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.