РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»
23.11.2009

Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»

18 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития».


23.11.2009

Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»

18 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась международная конференция «Русскоязычное  образование в Украине: проблемы и перспективы развития». В мероприятии, организованном кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ при поддержке Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова и Российской ассоциации украинистов, приняли участие ведущие специалисты России и Украины в сфере образования – лингвисты, филологи, историки, политологи, представители органов государственной власти и экспертного сообщества.

Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития» Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»

Открыл  конференцию проректор по научной работе РГГУ, вице-президент Российской ассоциации украинистов Д.П.Бак. В своем вступительном слове Д.П.Бак отметил, что развитие украинистики в РГГУ, расширение международных связей между нашим университетом и украинскими научно-образовательными центрами является одной из приоритетных задач университета. Проректор по научной работе подчеркнул, что в РГГУ украинской проблематикой уже несколько лет занимается кафедра стран постсоветского зарубежья, в следующем году планируется открытие украинской специализации в рамках Факультета филологии и истории, при активном участии РГГУ в ноябре текущего года была возобновлена деятельность Российской ассоциации украинистов, объединившей, прежде всего, представителей образовательных и академических учреждений России, занимающихся украинской проблематикой. По словам Д.П.Бака, решение задачи по укреплению позиций русского языка, обеспечению возможности его изучения всеми желающими в Украине, стране, где большой процент населения составляют русскоязычные граждане, во многом зависит от уровня сотрудничества научно-образовательного сообщества двух стран.

Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»

С украинской стороны в конференции приняли участие проректор по научной работе Луганского государственного института культуры и искусств И.П.Зайцева, проректор по научной работе Горловского государственного педагогического института иностранных языков В.И.Теркулов заведующий кафедрой истории России Харьковского государственного университет им. В.Н.Каразина В.М.Духопельников, заместитель директора по научной работе Института иностранных языков Черкасского национального университета имени Б.Хмельницкого Л.В.Корновенко, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин Таврического национального университета, заместитель директора Крымского регионального отделения Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Е.Я.Титаренко. В своих выступлениях украинские коллеги остановились на проблемах законодательного статуса и положения русского языка в Украине в целом, перспективах развития приграничного белорусско-российско-украинского университетского консорциума, сотрудничества образовательных центров Украины и России в рамках еврорегиона «Слобожанский», вопросах русскоязычного образования в отдельных регионах, таких как Луганская, Черновицкая, Донецкая, Харьковская области, Автономная республика Крым.

Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития» Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития» Международная конференция «Русскоязычное образование в Украине: проблемы и перспективы развития»

Выступившие с российской стороны директор Центра украинских исследований Института Европы РАН, вице-президент Российской ассоциации украинистов В.И.Мироненко, главный советник Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Е.Журавлев, начальник информационного отдела Московского дома соотечественника А.П.Афанасьев, президент фонда «Наследие Евразии» Е.Б.Яценко, эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова А.В.Караваев остановились на анализе современного состояния межгосударственных отношений и их влияния на ситуацию с русскоязычным образованием в Украине, состоянии и перспективах российско-украинского образовательного сотрудничества, данных социологии в отношении использования русского языка и отношения к русскоязычном образованию в различных регионах Украины, актуальности изучения русского языка в Украине для укрепления российско-украинских экономических связей, на вопросах межкультурной коммуникации.

Участники дискуссии сошлись во мнении о необходимости активизации сотрудничества между вузами России и Украины, включая академический и межбиблиотечный обмен, реализацию совместных научных и образовательных программ.

В заключение модератор дневного заседания, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья А.С.Левченков отметил содержательность обсуждения ключевых вопросов, связанных с русскоязычным образованием в Украине и научно-образовательным взаимодействием двух стран, а также важность продолжения российско-украинского межвузовского диалога.

Участники конференции поддержали предложение  о том, чтобы основные идеи, высказанные на мероприятии, были отражены в итоговом протоколе с конкретными предложениями и рекомендациями по оптимизации и интенсификации межвузовского сотрудничества. 
 
 

Статья  подготовлена кафедрой

стран постсоветского зарубежья 

при поддержке пресс-центра РГГУ