Х Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного Совета архивов (ЕВРАЗИКА)
16.11.2009

16.11.2009

28 октября – 1 ноября 2009 года в г. Ереване состоялась X Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного Совета архивов ЕВРАЗИКА. В ней приняли участие руководящие работники Федерального архивного агентства России, ВНИИДАД, архивных служб и учреждений республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Украина и Латвия. РГГУ на конференции представляли  заведующий кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ, профессор Е.В. Старостин и доцент кафедры аудиовизуальных документов и архивов Г.Н. Ланской. Участники конференции обсудили актуальные вопросы, проблемы и перспективы архивного дела.

На круглом столе «Новые технологии в области обеспечения сохранности архивных документов» представители РГГУ выступили с научными докладами. Выступление Е.В. Старостина было посвящено теоретическим положениям в области охраны культурно-документального наследия. Г.Н. Ланской рассказал о накопленном в Историко-архивном институте опыте подготовки специалистов в области обеспечения сохранности архивных документов на бумажных и нетрадиционных (пленочных и электронных) носителях. Затронув актуальные вопросы развития архивного дела, представленные доклады вызвали значительный интерес у участников круглого стола.