РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на V Международной конференции "Терроризм и электронные СМИ"
11.11.2009

РГГУ на V Международной конференции "Терроризм и электронные СМИ"

В начале ноября на Кипре в г. Никосия состоялась V Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ".


11.11.2009

РГГУ на V Международной конференции "Терроризм и электронные СМИ"

В начале ноября на Кипре в г. Никосия состоялась V Международная конференция "Терроризм и электронные СМИ". Инициатором проведения конференции уже пятый год подряд выступает Международная академия телевидения и радио. В центре внимания участников мероприятия были угрозы, связанные с утечкой секретной информации, вербовкой новых членов террористических групп с помощью Интернета, свободной публикацией технологий террора в сети и паникой, которую может вызвать информация из СМИ.

Для осуждения этих актуальных проблем собрались ведущие журналисты, юристы, социологи, психологи, представители спецслужб и политологи из 20 стран мира, в том числе и представитель от РГГУ - заместитель заведующего кафедрой Мировой политики и международных отношений РГГУ, к.ю.н., доцент М.В. Опарина

Актуальность тематики конференции не ослабевает от года к году: терроризм остается одной из нерешенных проблем мирового сообщества. Каждый террористический акт широко освещается в средствах массовой информации, которые имеют огромное влияние на общество. Вопросы морали и материальной выгоды, справедливости и законности в СМИ постоянно являются предметами дискуссий.

В рамках конференции были проведены круглые столы, посвященные свободе слова и ответственности журналистов, электронным СМИ и угрозе кибер-терроризма.

Власти Кипра, которые не понаслышке знают, что такое экстремизм, отнеслись к этому мероприятию исключительно серьезно и уважительно. Перед собравшимися выступил не только представитель президента страны, но и руководитель полиции государства Кипр.

Текст: М.В. Опарина