РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция ректора РГГУ Е.И. Пивовара для аспирантов
10.11.2009

Лекция ректора РГГУ Е.И. Пивовара для аспирантов

9 ноября ректор РГГУ, профессор Е.И. Пивовар выступил с лекцией в рамках междисциплинарного курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» для аспирантов первого года обучения


10.11.2009

Лекция ректора РГГУ Е.И. Пивовара для аспирантов

9 ноября ректор РГГУ, член-корреспондент РАН, профессор Е.И. Пивовар выступил с лекцией в рамках междисциплинарного курса «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» для аспирантов первого года обучения – представителей разных гуманитарных наук – историков, филологов, философов, культурологов, политологов, социологов и психологов.

Лекция была посвящена историческим наукам, проблематике теории исторического исследования. Исторические науки, как отметил лектор, изучают прошлое, чтобы не повторять ошибки в будущем. Е.И. Пивовар охарактеризовал классификацию исторических наук, общих и специальных исторических дисциплин, рассказал о методах их изучения, об их взаимовлиянии и особенностях их взаимодействия, о роли каждой из них в историческом исследовании.

В ходе лекции Е.И. Пивовар рассказал аспирантам о важнейшем вопросе, долгое время обсуждаемом в обществе, является ли история наукой и каков характер научного исторического знания. Были представлены различные аргументы и сравнительный анализ истории с другими гуманитарными направлениями.

Много внимания в ходе лекции было уделено эмпирическим и теоретическим основам исторического знания, таким как наблюдение, свидетельства, источники и историческая информация.

Лектор рассказал аспирантам об «оси координат», всегда присущей истории,  – об историческом времени и историческом пространстве,  и подчеркнул, что история всегда развивалась в тесном взаимодействии и взаимосвязи с другими науками.

Текст: Межиева Айна

Фото: Васюков Сергей