10.11.2009

10.11.2009

9 ноября 2009 года ровно через 20 лет после падения Берлинской стены в РГГУ состоялся финал конкурса студенческих эссе на тему «Россия и Германия через 20 лет после падения Берлинской стены: границы, идентичность, интеграция». Организаторами конкурса стали Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и Фонд международных молодежных обменов. В составе жюри – представители РГГУ, Посольства Германии, Германского исторического института в Москве, Фондов международных обменов и немецко-русского обмена в Санкт-Петербурге.

Ректор РГГУ, чл.-корреспондент РАН Е.И. Пивовар      Финал конкурса студенческих эссе «Россия и Германия через 20 лет после падения Берлинской стены: границы, идентичность, интеграция»

В своем приветственном слове ректор РГГУ. чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил, что «падение Берлинской стены – историческое событие, которое изменило мир, но, к сожалению, самая главная стена, разделяющая нас, находится в умах и сердцах людей. Эта стена все еще незримо существует и мешает идти по пути интеграции и развития. Надеюсь, что это временное явление, так как 20 лет – срок все же для истории слишком малый, но все равно мы должны прилагать совместные усилия по недопущению разногласий между нами. События в Берлине изменили не только мир, и Европу в частности, эти эпохальные события изменили людей. Многие участники сегодняшнего конкурса являются ровесниками падения Берлинской стены или родились после этого. Вы выросли в другом мире и вам решать, каким он будет в дальнейшем, но не в коем случае нельзя терять историческую память о тех событиях».

Финалист конкурса Сергей Растольцев   Финалисты конкурса студенческих эссе   Финалист конкурса Александр Сабитов

Исполнительный директор Фонда международных молодежных обменов А.Г. Сыров сказал, что Германия как государство преодолела комплекс разделенной страны, теперь этот комплекс осталось преодолеть некоторым людям. Россия и Германия давно и активно сотрудничают по всем направлениям, начиная с экономического и заканчивая культурным сотрудничеством. Культурный диалог – это самый простой способен навести мосты между странами. Поэтому Фонд международных молодежных обменов старается расширить взаимодействие с немецкими партнерами и вывести его на качественно новый уровень.

Директор Российско-германского УНЦ Н.В. Ростиславлева пожелала удачи всем финалистам конкурса и добавила, что данное мероприятие посвящено не только прошлому, но и будущему, так как именно новому поколению надо преодолеть препятствия на пути к успешному развитию.

Финалистами конкурса эссе стали студенты из РГГУ, МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Парижского института политических исследований (Франция), Университета Регенсбурга (Германия), Алтайского государственного университета и других вузов.

Победителями стали:

1. Растольцев Сергей (РГГУ)
      2. Сержантова Татьяна (РГГУ)
      3. Брусова Ксения (МГУ)
      4. Ильичева Евгения (Костромской государственный университет)
      5. Сабитов Александр (РГГУ)

Текст: Александра Сербина

Фото: Сергей Васюков, Олеся Рябцева