РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»
10.11.2009

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

5 ноября 2009 года в РГГУ состоялся Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги».


10.11.2009

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

5 ноября 2009 года в РГГУ состоялся Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги». Участники собрались, чтобы обсудить наиболее острые проблемы, связанные с безопасностью дорожного движения, а также подготовить предложения в резолюцию Первой Всемирной Министерской конференции по дорожной безопасности, которая пройдет 18-20 ноября в Москве. За дискуссией в Зале заседаний Ученого совета РГГУ могли наблюдать зрители со всего мира: прямая трансляция заседания велась в Интернете. Модератор Форума, член Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, директор Центра образования № 1240, главный редактор журнала «Твоя дорога» Т.Ю. Щипкова поблагодарила всех, кто помог Форуму состояться, и подчеркнула международный характер проблемы, которая напрямую касается людей всех поколений.

Президиум Форума

Открывая заседание, председатель Совета Федерации С.М. Миронов подчеркнул, что, хотя проблема безопасности на дорогах касается всех стран и поколений, очень важно, что именно молодежь проявила инициативу и выразила готовность внести свои предложения для решения этой проблемы. С.М. Миронов отметил, что ДТП – одна из самых частых причин смерти среди молодежи, привел статистические данные, в полной мере иллюстрирующие масштабы бедствия. Он признал, что, наряду с ростом автомобилизации, одной из важнейших причин такого положения является недостаток культуры и ответственности. Он подчеркнул, что правила дорожного движения в РФ «написаны кровью»: все они имеют целью обеспечение безопасности водителей и пешеходов.

Выступление С.М. Миронова

С.М. Миронов напомнил, что законопослушное поведение должно формироваться с детства, подчеркнул важность этой задачи. Он сообщил, что сам он – водитель со стажем, - специально проходит курсы контраварийного вождения, чтобы быть готовым к любой ситуации на дороге. С.М. Миронов высоко оценил перспективы работы Молодежного Парламента для решения этой проблемы, призвал участников заседания к работе над концепцией, которая позволит улучшить ситуацию на дорогах.

Выступление Е.И. Пивовара

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар приветствовал участников Форума в стенах РГГУ. Он подчеркнул, что одной из важнейших задач гуманитарного университета является участие в программах, направленных на сбережение человеческих жизней, человеческого потенциала  страны. Ректор указал на важность просвещения и образования в этой области, подчеркнул, что это направление должно стать одним из приоритетных в деятельности университета.  Е.И. Пивовар сообщил, что в программах университета значительное внимание будет уделяться безопасности на дорогах: среди студентов есть и пешеходы, и водители, а здания РГГУ находятся в местах с оживленным движением. Он выразил надежду, что и Интернет-форум, и будущая конференция, и работа образовательного портала, в которой принимает участие и РГГУ, дадут конкретные результаты и внесут значительный вклад в решение актуальной проблемы.

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

Пресс-секретарь ДОБДД В.К. Шевченко поблагодарил участников Форума за неравнодушие к этой серьезной проблеме и готовность внести свой вклад в ее решение. Иллюстрируя остроту обсуждаемой темы, он привел статистику ДТП за сутки. В.К. Шевченко подчеркнул, что практически всегда в ДТП с участием детей виноваты взрослые, и выразил уверенность, что искреннее стремление молодежи внести свой вклад в обеспечение  безопасности на дорогах – залог успешного решения проблемы.

Презентация Вальтера Шепфа

Заместитель генерального директора компании «Роберт Бош» Вальтер Шепф рассказал о системах ABS, TCS, ESP и их роли в обеспечении безопасности движения. Он привел статистические данные, свидетельствующие о том, что проблема безопасности дорожного движения во всем мире является сегодня одной из актуальнейших. Вальтер Шепф подчеркнул, что россияне уделяют немало внимания «пассивным» средствам обеспечения безопасности – подушкам и ремням, - однако менее склонны пользоваться средствами ABS, TCS и ESP, позволяющим предотвратить аварийные ситуации. «Многие молодые люди предпочитают комфорт, CD-проигрыватели и т.д. Но ABS – это безопасность, и это гораздо важнее», - подчеркнул Вальтер Шепф. По мнению компании «Роберт Бош», внедрение активных систем безопасности на законодательном уровне поможет предотвратить значительное число аварий.

Президиум Форума

Заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии О.О. Саруханян подчеркнул, что высокая смертность и тяжелые травмы в результате ДТП, в том числе у детей, часто бывают связаны со слишком поздно оказанной медицинской помощью. Он указал на необходимость создания большего количества специализированных медицинских центров, готовых принять жертв ДТП, и на важность обучения водителей и сотрудников ГИБДД оказанию первой медицинской помощи, создания переходных тротуаров,  обучения детей правилам дорожной безопасности.

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

Продолжая тему, Председатель Молодежной палаты Пресненского района г. Москвы Павел Пиманчев рассказал об опыте обучения школьников из 16 московских школ оказанию первой медицинской помощи. Он поблагодарил всех, благодаря кому эта программа была реализована,  и выразил уверенность, что все школьники, благополучно окончившие курс, в случае необходимости будут готовы оказать квалифицированную помощь. Он подчеркнул необходимость развития такого рода программ.

Чаепитие у ректора

Представитель молодежной организации «Московский центр борьбы с пробками» Игорь Никонов подчеркнул всю серьезность проблемы пробок, с которой сталкиваются сегодня крупные города. По его мнению, около 70% московских пробок могут быть ликвидированы несложными средствами. Он также рассказал об испытаниях прибора, позволяющего сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Выступление Игоря Никонова

Важной темой обсуждения стала роль известных людей и СМИ в привлечении внимания к проблеме дорожной безопасности. Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов подчеркнул важность участия молодежи в решении актуальных общественных проблем и выразил готовность участвовать в любых программах, направленных на сохранение здоровья нации. Актер, продюсер, общественный деятель Александр Невский рассказал о том, как поддерживается дорожная безопасность в Калифорнии, где он проводит много времени, и с радостью отметил, что в России ситуация тоже меняется: постепенно «хамства» на дорогах становится меньше. Он подчеркнул необходимость решения проблемы, «начав с себя».

Выступление Алексея Немова

Прямые включения из Кении, Швейцарии, Санкт-Петербурга позволили участникам Форума узнать, что делается в России и в других странах мира для обеспечения безопасности на дорогах, какие меры предпринимаются для предотвращения ДТП, поддержки жертв автомобильных аварий, как могут помочь средства массовой информации в борьбе с охватившей мир «эпидемией» автокатастроф, уносящей множество жизней. Видеоролики из ногинской школы и Центра образовании № 1240 продемонстрировали внимание, которое уделяют обучению правилам дорожного движения педагоги и интерес, который проявляют к этой важной теме сами учащиеся.

Роль СМИ в формировании культуры поведения на дорогах отметили многие собравшиеся на Форум журналисты. Телеведущий, председатель комиссии Общественной палаты РФ по толерантности, заведующий кафедрой журналистики РГГУ Н.К. Сванидзе подчеркнул, что культура движения является частью гуманитарной культуры в целом, индикатором цивилизованности общества, и указал на необходимость большего внимания к этому показателю.

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

Журналист, писатель, ведущий программы «Автоликбез» Юрий Гейко с горечью рассказал о том, как часто журналисты пишут о проблемах дорожной безопасности, толком не разобравшись в вопросе. Он рассказал о том, как необходимость изучать правила и рассказывать о них ведет к снижению количества нарушений, отметил, что дороги в России становятся более безопасными, и призвал собравшихся личным примером формировать культуру вождения. Главный редактор журнала «Авторевю» Михаил Подорожанский рассказал о результатах проведенных журналом краш-тестов, подчеркнул необходимость пользоваться ремнями безопасности.

Международный молодежный Интернет-форум «Новое поколение выбирает безопасные дороги»

Всесторонне обсудив актуальные проблемы, участники заседания утвердили проект резолюции, которая будет передана участникам Первой Всемирной Министерской конференции по дорожной безопасности.