РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Российской Ассоциации украинистов
06.11.2009

Заседание Российской Ассоциации украинистов

6 ноября 2009 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось организационное заседание, посвященное возобновлению деятельности Российской Ассоциации украинистов.


06.11.2009

Заседание Российской Ассоциации украинистов

6 ноября 2009 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось организационное заседание, посвященное возобновлению деятельности Российской Ассоциации украинистов – общественной организации, объединяющей отечественных научных и педагогических работников, чья профессиональная деятельность связана с украинской проблематикой.

В заседании приняли участие ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар, заместитель директора Института всеобщей истории РАН по научной работе В.В.Ищенко, директор Центра украинских исследований Института Европы РАН В.И.Мироненко, советник по культуре и образованию Посольства Украины в Российской Федерации О.А.Дарибогова, советник ректора МГИМО(У) МИД России А.В.Мальгин, заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Г.Ф.Матвеев, директор Библиотеки украинской литературы в Москве Н.Г.Шарина, заместитель генерального директора Украинского культурного центра в Москве Л.В.Гельманова, доцент МГИМО и РГГУ Г.М.Лесная, доцент кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ О.А.Остапчук, ведущий научный сотрудник Института Славяноведения РАН Е.Е.Левкивская, доцент кафедры славянской филологии филологического факультета СПбГУ В.В.Мущинская и др.

 Вел заседание проректор по научной работе РГГУ, профессор Д.П.Бак.

Заседание Российской Ассоциации украинистов Заседание Российской Ассоциации украинистов

Е.И.Пивовар, открывая заседание, подчеркнул, что активное участие РГГУ в возобновлении деятельности Российской Ассоциации украинистов обусловлено особой значимостью консолидации исследовательской и педагогической деятельности специалистов по Украине в научных и образовательных учреждениях Российской Федерации. По словам ректора, только объединение усилий российского научно-педагогического сообщества с целью комплексного и всестороннего профессионального изучения украинской проблематики, подготовки специалистов-украинистов в различных гуманитарных областях может заложить базу дальнейшего успешного развития данного направления в самой России, популяризации знаний об Украине в нашей стране. Кроме того, деятельность РАУ будет способствовать укреплению российско-украинских научно-образовательных связей и преодолению противоречий в оценках общего исторического и культурного прошлого наших народов.

Заседание Российской Ассоциации украинистов

О.А.Дарибогова от имени Посольства Украины в Российской Федерации приветствовала участников заседания и выразила особую благодарность организаторам за поддержку мероприятий по активизации деятельности РАУ.

Заседание Российской Ассоциации украинистов

Г.М.Лесная и В.И.Мироненко выразили благодарность ректору РГГУ Е.И. Пивовару за поддержку ицициативы по возобновлению работы РАУ, выступили с докладами, посвященными характеристике деятельности ассоциации с 1991 года по настоящее время, а также наметили пути и перспективы дальнейшего развития украинистики в России.

С сообщениями об организации научных исследований по украинистике в различных научно-образовательных структурах и предложениями по расширению сферы деятельности ассоциации и контактов с украинскими коллегами выступили В.В.Ищенко, А.В.Мальгин, Н.Г.Шарина, Л.В.Гельманова и Е.Е.Левкивская.

Заседание Российской Ассоциации украинистов Заседание Российской Ассоциации украинистов Заседание Российской Ассоциации украинистов

В ходе заседания были обсуждены и приняты за основу ключевые положения Устава РАУ, а также избраны члены Правления и Координационного совета РАУ.

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И.Пивовар был избран председателем Координационного совета РАУ.

Президентом Российской Ассоциации украинистов была избрана доцент МГИМО и РГГУ, кандидат филологических наук Г.М.Лесная.

В состав Правления РАУ от РГГУ вошел проректор по научной работе, профессор РГГУ Д.П.Бак, который был избран вице-президентом Ассоциации. Ученым секретарем РАУ был избран доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ А.С.Левченков, секретарем Координационного совета РАУ – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья А.В.Гущин.

Подводя итоги заседания, Д.П.Бак выразил надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие членов Ассоциации по реализации совместных перспективных проектов.

Материал подготовлен Кафедрой стран постсоветского зарубежья при поддержке Пресс-центра РГГУ

Фото: Сергей Васюков