Совещание по подготовке Форума ректоров гуманитарных университетов  России и Франции в Париже
04.11.2009

Совещание по подготовке Форума ректоров гуманитарных университетов России и Франции в Париже

В Российском центре науки и культуры в Париже состоялось рабочее совещание по подготовке Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции.

04.11.2009

28 октября 2009 года в Российском центре науки и культуры в Париже состоялось рабочее совещание по подготовке Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. В совещании принял участие Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ф.М. Мухаметшин.

РГГУ представляла делегация во главе с ректором университета, чл.-корр. РАН, профессором Е.И.Пивоваром. Проект Форума инициирован Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке Союза ректоров России и Конференции Президентов университетов Франции. Проведение цикла заседаний в рамках Форума запланировано на 2010 год, который объявлен Годом Франции в России и Годом России во Франции. Форум руководителей гуманитарных вузов и факультетов России и Франции призван стать постоянно действующей площадкой для обсуждения актуальных проблем гуманитарного образования в двух странах.

С российской стороны в совещании участвовали директор РЦНК в Париже И.А. Шпынов, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук М.В. Бибиков, ректор Международного университета в Москве С.Н. Красавченко, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко. Французскую делегацию возглавлял Вице-президент Конференции президентов университетов Франции Ж. Фонтаний.

На совещании было принято решение провести первое заседание Форума в Париже 23-24 ноября. Был создан Оргкомитет Форума, формирование российской делегации поручено Российскому государственному гуманитарному университету.