РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
27.10.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

22 октября 2009 года состоялось очередное заседание Ученого света РГГУ.


27.10.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

22 октября 2009 года состоялось очередное заседание Ученого света РГГУ. Оно началось с радостных новостей: ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар объявил собравшимся, что университет получил документ, подтверждающий, что здание на Никольской, 15/1, снова перешло в федеральную собственность. Таким образом, все основные здания РГГУ на настоящий момент относятся к федеральной собственности.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар также сообщил, что РГГУ вошел в число трех российских вузов, приглашенных на празднование 200-летия Гумбольдтского университета, и оказался единственным учебным заведением, представленным на первом заседании российско-австрийской комиссии историков в Вене. Отдельно ректор отметил проведение на базе представительства РГГУ в Праге очередного ежегодного совещания руководства филиалов и представительств РГГУ.

Доклад А.Б. Каменского

Зав.кафедрой Отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела ИАИ РГГУ, ученый секретарь Совета А.Б. Каменский представил отчет о работе Ученого совета РГГУ в 2008/2009 учебном году, и о планах на новый учебный год. Он отметил основные решения Совета, рассказал о мерах, принятых к проведению их в жизнь. А.Б. Каменский обратил внимание членов Ученого совета на необходимость максимально конкретизировать решения, чтобы облегчить их исполнение. Он также напомнил, что прошлый год оказался достаточно сложным для университета, а потому часть запланированных к рассмотрению вопросов пришлось перенести на новый учебный год. Члены Ученого совета одобрили предложенный проект плана работы и обязались в ближайшее время внести свои предложения по этому вопросу.

Доклад Н.А. Захаровой

Важным вопросом повестки дня стало развитие спорта в РГГУ. Зав.кафедрой физического воспитания РГГУ Н.А. Захарова напомнила о воспитательном значении физической культуры, о том, как организована работа со студентами в нашем университете. Она подчеркнула, что успехи спортсменов зависят от их подготовки, материальной базы и профессионализма тренеров, и рассказала о проблемах, с которыми сталкивается РГГУ из-за отсутствия собственных спортивных площадок. Не раз сами студенты обращались к руководству с просьбой о создании тех или иных команд и проведении соревнований. Благодаря совместным усилиям руководства университета, тренеров и студентов в РГГУ сегодня существуют команды по настольному теннису, волейболу, баскетболу, мини-футболу, карате-до, легкой атлетике, регбилиг, плаванию. Н.А. Захарова представила тренеров этих команд, рассказала о соревнованиях, в которых принимают участие сборные РГГУ, и об успехах, которых добиваются наши спортсмены.

Заседание Ученого совета РГГУ

Зам.начальника Управления по работе со студентами М.Н. Балашов рассказал о вкладе Управления в развитие спорта в РГГУ. Он напомнил, что в РГГУ регулярно проводятся чемпионаты по боулингу, армрестлингу, а также уличному баскетболу и футболу. М.Н. Балашов рассказал об опыте проведения спортивных сборов, которые впервые состоялись в этом году, о проекте создания спортивного портала РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ  Заседание Ученого совета РГГУ

Затем слово предоставили тренерам. А.В. Аркатов рассказал о триумфе мужской и женской сборных РГГУ по настольному теннису на недавнем чемпионате России среди студенческих команд, где они стали победителями, и привлек внимание руководства к проблемам и нуждам спортсменов. Руководитель женской сборной по регбилиг Алексей Марбашев рассказал об успехах своих подопечных, ставших победителями чемпионата РФ, о том, что 8 членов команды получили квалификацию «мастер спорта», указал на необходимость медицинского страхования спортсменов. Тренер сборных по волейболу, выпускник РГГУ Алексей Кибош рассказал об истории создания команд, об успехах сборных на московских и российских соревнованиях, об удачном выступлении европейской универсиаде в Германии. Капитан команды РГГУ по мини-футболу, студент 5 курса факультета управления Степан Озеров рассказал о выступлении сборной на универсиаде в Констанце (ФРГ) и о подготовке к международным соревнованиям студенческих команд в Милане. Все выступавшие поблагодарили руководство университета, Управление по работе со студентами и кафедру физического воспитания за поддержку спортсменов, качественную подготовку и возможность ездить на соревнования самого высокого уровня. Сборные по волейболу и мини-футболу также продемонстрировали специально подготовленные ими презентации.

Заседание Ученого совета РГГУ

Капитаны команд-победителей торжественно передали ректору завоеванные сборными РГГУ кубки и грамоты. Е.И. Пивовар, в свою очередь, вручил спортсменам почетные грамоты, а также удостоверения новым мастерам спорта. Грамоты за развитие спорта получили также тренеры сборных, зав.кафедрой физического воспитания Н.А. Захарова, руководство Управления по работе со студентами.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар подчеркнул, что спортсмены РГГУ добились беспрецедентных в истории вуза успехов, а потому закономерно, что в Зале заседаний Ученого совета впервые вручаются удостоверения мастеров спорта. Он обещал, что руководство университета продолжит поддерживать студенческий спорт, напомнил, что в обозримом будущем предстоит открытие собственной спортивной площадки РГГУ на Кировоградской.  Затем членов Ученого совета ожидали сюрпризы: выступление недавно созданной в РГГУ команды группы поддержки и вручение памятных значков «Спортивный совет РГГУ».

Заседание Ученого совета РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар призвал активизировать работу по увеличению количества защит кандидатских диссертаций, назвав неудовлетворительными показатели прошлого года. Он также сообщил участникам заседания об успехе переговоров с ВТБ, который согласился поддержать программы по россиеведению, помощи студентам и специализированным банковским программам.

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак сообщил, что почти все диссертационные советы РГГУ смогут продолжить свою деятельность, и сообщил о необходимости подготовки документов для продолжения работы совета по социологии.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев рассказал об изменениях, которые претерпит в 2010 году управление бюджетом: средства перестанут подразделяться на «бюджетные» и «внебюджетные». Он также напомнил руководителям структур о необходимости представить заявки для формирования бюджета будущего года.

Заседание Ученого совета РГГУ

Члены Ученого совета также проголосовали за присвоение почетного звания «Заслуженный профессор РГГУ» профессорам В.А. Муравьеву и А.Д. Степанскому и почетного звания «Заслуженный работник РГГУ» зам.директора ИВГИ Е.П. Шумиловой. Они также утвердили списки кандидатов на назначение именных стипендий Правительства Москвы на I семестр и именных академических стипендий им. А.Л. Шанявского на I семестр. Собравшиеся приняли решение поддержать ходатайства МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ РАН и Кабардино-Балкарского государственного университета о присвоении звания «Заслуженный деятель науки РФ» директору Института мировых культур МГУ и РАШ РГГУ, академику РАН Вяч.Вс. Иванову, зав.информационно-аналитическим центром «Архив науки и техники ИИЕТ РАН» С.С. Илизарову, профессору Кабардино-Балкарского государственного университета Х.Г. Тхагапсоеву. Участники заседания также проголосовали за представление к ученому званию профессора А.С. Сенина (кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций), к ученому званию доцента – В.В. Зверевой и А.А. Олейникова (кафедра истории и теории культуры), М.В. Крымчаниновой (кафедра социальной психологии).