Презентация книг Российско-шведского центра РГГУ
Презентация книг Российско-шведского центра РГГУ
25.09.2009

Презентация книг Российско-шведского центра РГГУ

24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.


25.09.2009

Презентация книг Российско-шведского центра РГГУ

24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ. Торжественное заседание было приурочено к 10-летию совместной деятельности Российско-шведского учебно-научного центра и Издательского центра РГГУ.

Открывая заседание, директор Российско-шведского центра Т.А. Салычева напомнила, что 10 лет назад вышла первая книга Центра, изданная Издательским центром РГГУ. Она напомнила, за это время увидели свет 7 монографий, а также сборники статей и источников, подготовленный Российско-шведским центром. Директор Центра рассказала об огромном труде, который стоит за каждым изданием, и отметила, что проекты становятся все масштабнее и интереснее.

 24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.

 Т.А. Салычева поблагодарила Издательский центр за готовность к сотрудничеству с тогда еще молодой структурой (Российско-шведский центр существует с 1996 года). Особой признательности удостоились представители Посольства Швеции в РФ – автор идеи создания Российско-шведского центра в РГГУ, бывший советник по культуре посольства Швеции в РФ Юхан Эберг и советник по культуре Лена Юнсен.

24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.  24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.

Юхан Эберг признался, что сотрудничество в РГГУ для него началось именно в области издательского дела. Интерес к этому новому, интересному, динамично развивающемуся университету поспособствовал развитию сотрудничества, в частности – открытию в РГГУ Российско-шведского центра, проекты и инициативы которого посольство приветствует и поддерживает.

Затем Т.А. Салычева представила книгу «Полтава. Судьбы пленных и взаимодействие культур» (под ред. Т.Тоштендаль-Салычевой и Л.Юнсон), напомнила о роли Потлавской битвы в мировой истории и в выборах новых путей развития Россией и Швецией. Она подчеркнула, что этот масштабный проект – 21 автор из разных городов России и Швеции, 20 статей, издания на русском и шведском языках! – посвящен не столько военной истории, сколько судьбам людей, взаимовлиянию культур, взаимодействию России и Швеции. В июне 2009 года книга была представлена в России и Швеции.

24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.

Т.А. Салычева подчеркнула, что инициатива создания сборника исходила от тогдашнего Посла Швеции в РФ Юхана Муландера. Она также отметила, что сборник был подготовлен за рекордное время: с «нулевого уровня» до издания книги прошел всего год. Т.А. Салычева выразила благодарность авторам и сотрудникам Издательского центра РГГУ, участвовавшим в реализации этого проекта.

Соредактор книги, советник по культуре Посольства Швеции в РФ Лена Юхансен отметила, что Посольство высоко оценивает деятельность Российско-шведского центра РГГУ, поддерживает используемый Центром междисциплинарный подход и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество. Она поблагодарила руководство университета за поддержку проекта и выразила признательность всем, кто вложил свой труд в создание этого уникального сборника.

Заведующий кафедрой Отечественной истории древнего мира и средних веков А.Б. Каменский подчеркнул, что Полтавская битва относится к тем уникальным событиям, годовщины которых широко отмечаются как победителями, так и побежденными. Он отметил, что книга посвящена не «своей» и «чужой», а общей истории, не военно-политическим вопросам, а судьбам людей.

24 сентября 2009 года состоялась презентация трех книг Российско-шведского центра учебно-научного центра РГГУ.

Рассказывая о своей работе, авторы статей подчеркивали, что и в не самых крупных и, казалось бы, далеких от научных центров городах России и Швеции налицо интерес к этой странице истории, и книга будет востребована не только учеными, но и широкой публикой.

Затем преподаватель центра Т.А. Чеснокова представила собравшимся свою книгу «Шведская идентичность. Изменение национального менталитета». Она рассказала, как интерес к шведской литературе и искусству вылился в изучение этнологических вопросов, связанным с национальным самосознанием, обозначила структуру книги и охарактеризовала наиболее распространенные национальные мифы и стереотипы, связанные со Швецией.

Свою работу «Архивы Швеции» представила проректор по международной деятельности РГГУ И.В. Карапетянц. Она призналась, что уникальная и история архивного дела в Швеции вызвала у нее большой интерес, из которого и возникла идея книги. Заседание завершилось вручением директору Научной билиотеки РГГУ Л.Л. Батовой подписанного редакторами экземпляра книги «Полтава. Судьбы пленных и взаимодействие культур».





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.