РГГУ на XVI Международном форуме книгоиздателей
РГГУ на XVI Международном форуме книгоиздателей
18.09.2009

РГГУ на XVI Международном форуме книгоиздателей

10-14 сентября во Львове (Украина) состоялся XVI Международный форум книгоиздателей.


18.09.2009

РГГУ на XVI Международном форуме книгоиздателей

10-14 сентября во Львове (Украина) состоялся XVI Международный форум книгоиздателей. В работе форума приняли участие десятки издательств, более тысячи поэтов, прозаиков, издателей, журналистов и общественных деятелей из двадцати стран Европы. В мероприятиях Форума приняла участие делегация РГГУ в составе проректора по научной работе, профессора Д.П. Бака и директора Института лингвистики РГГУ, профессора М.А. Кронгауза.

Были проведены две презентации книги М.А. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва», вошедшей в финальный список претендентов на премию «Просветитель», которая с 2008 года вручается за лучшую научно-популярную книгу, написанную на русском языке. Вел презентацию член жюри премии «Просветитель» Д.П. Бак. Обсуждение книги М.А. Кронгауза вызвало живой интерес слушателей: сложные лингвистические процессы, ныне происходящие в России, оказались актуальными и для других стран и языков Европы. Компетентное, взвешенное обсуждение языковых проблем в современных условиях может и должно стать действенным средством налаживания культурных контактов между европейскими странами.

Д.П. Бак также принял участие в Круглом столе, посвященном современному состоянию и развитию русской литературы в странах постсоветского зарубежья.

 

 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.