Российско-швейцарский коллоквиум
Российско-швейцарский коллоквиум
17.09.2009

Российско-швейцарский коллоквиум

16 сентября 2009 года в Зале заседаний ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялся коллоквиум «Роль кантона Во и его представителей в истории и культуре России».


17.09.2009

Российско-швейцарский коллоквиум

16 сентября 2009 года в Зале заседаний ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялся коллоквиум «Роль кантона Во и его представителей в истории и культуре России». Мероприятие было организовано по инициативе посольства Швейцарии в Российской Федерации Управлением международных связей РГГУ и Российско-швейцарским учебно-научным центром РГГУ. В работе коллоквиума приняли участие ведущие специалисты РГГУ и Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ и делегация из Швейцарии, которую возглавила Государственный советник по вопросам образования и культуры Правительства кантона Во Анна-Катрин Лион.

Российско-швейцарский коллоквиум

В составе швейцарской делегации наш университет посетили Председатель Государственного Совета Кантона Во Паскаль Брули, руководитель Ведомства по вопросам культуры кантона Во Бриджитт Варидель, руководитель Ведомства по делам культуры г. Лозанны Фабьен Руф, Первый секретарь и атташе по культуре Посольства Швейцарии в РФ Феликс Бауман, ректор Университета Лозанны Доминик Арлетта. Также в состав делегации вошли представители Посольства Швейцарии в РФ и консульства РФ в Швейцарии, а также сотрудники университетов Лозанны, Женевы, Фрибурга и др. На коллоквиуме присутствовал один из авторов идеи проведения мероприятия хранитель Музея фотографии в г. Лозанне Даниэль Жирарден.

Российско-швейцарский коллоквиум

С приветственным словом выступил проректор по научной работе, профессор Д.П. Бак. Проректор выразил признательность организаторам и Посольству Швейцарии за то, что именно РГГУ избран местом проведения этого мероприятия. Он подчеркнул, что сотрудничество РГГУ и Швейцарии имеет давнюю историю и широкие перспективы развития. Также Д.П. Бак отметил удачно выбранную форму проведения мероприятия, подразумевающую диалог и открытую дискуссию.

Российско-швейцарский коллоквиум

Государственный советник по вопросам образования и культуры Правительства кантона Во Анна-Катрин Лион рассказала о истории развития российско-швейцарских связей. Она подчеркнула, что эти связи развиваются и имеют давнюю историю. Также она отметила высокое качество отношений между двумя государствами и выразила готовность способствовать укреплению и развитию этого взаимодействия.

Российско-швейцарский коллоквиум

Первый секретарь и атташе по культуре Посольства Швейцарии в РФ Феликс Бауман отметил исторически сложившийся высокий уровень доверия в отношениях России и Швейцарии. В доказательство он привел пример из новейшей истории,  напомнив, что Швейцария выступала посредником на переговорах между РФ и Грузией. Также г-н Бауман сообщил, что впервые в истории двух государств намечен официальный визит главы Российской Федерации в Швейцарию. Президент России Д.А. Медведев посетит Швейцарскую Конфедерацию с государственным визитом 21-22 сентября этого года. Первый секретарь также упомянул о сотрудничестве и обмене кадрами в эпоху Российской Империи.

Российско-швейцарский коллоквиум

Одновременно с коллоквиумом в Зале заседаний ученого совета РГГУ была организована выставка фотографий из семейного альбома дома Романовых. С презентацией выставки выступил академик РАЕН, профессор РГГУ В.М. Магидов. Он сообщил, что в экспозиции представлены 52 снимка периода от императора Александра III до Николая II, из них 40 фотографий выставляются впервые. В том числе были представлены фотографии Пьера Жильяра, швейцарца, учившего французскому языку детей Николая II. Примечательно, что часть снимков сделано самими членами императорской семьи, увлекавшимися фотографией.

Российско-швейцарский коллоквиум Российско-швейцарский коллоквиум

Коллоквиум продолжился выступлениями и дискуссиями на темы, затрагивающие различные аспекты российско-швейцарских отношений. Также стало известно, что ближайшее время запланирован визит в РГГУ Посола Швейцарии в Российской Федерации Вальтера Б. Гигера.

 

Текст: Григорий Аркин

Фото: Олеся Рябцева





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.