Вручение ученым РГГУ национального ордена «За заслуги» (L'Ordre national du Mérite)
10.09.2009

8 сентября 2009 г. в посольстве Франции в Москве ученые РГГУ Н.С. Автономова и Б.В. Дубин удостоились звания Кавалера французского национального ордена «За заслуги».

10.09.2009

Данный орден также получил А. Берелович - историк, социолог и культуролог, директор Французско-Российского центра по общественным наукам, активно взаимодействующий с РГГУ в рамках Института высших гуманитарных исследований и Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока.

Национальный орден «За заслуги» (фр. L'Ordre national du Mérite) - национальный орден Франции, учреждённый декретом от 3 декабря 1963 года президентом Франции генералом де Голлем. Орден имеет три степени: кавалера, офицера и командора. Его присуждают французам и гражданам иностранных государств за профессиональные достижения в области культуры, искусства, науки. Решение о награждении принимает премьер-министр Франции, являющийся Гроссмейстером ордена, по представлениям Правительства.

Автономова Наталья Сергеевна — философ, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. Автор более 100 работ, среди которых «Критический очерк концепций французского структурализма», «Открытая структура: Якобсон. Бахтин. Лотман. Гаспаров», «Познание и перевод».

Дубин Борис Владимирович  - социолог, переводчик, преподаватель социологии культуры в Институте европейских культур РГГУ, руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады.

Поздравляем ученых с этой почетной наградой!

Пресс-центр РГГУ